Могу ли я оформить и получить материнский капитал на младшую дочь, если старший ребенок родился в 2006 году и я являюсь гражданкой РФ?

• г. Первомайское

Старший ребенок родился в 2006 г, а младшая в 2009 г я теперь гражданка РФ могу ли я оформить и получить материнский капитал на младшую дочь? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

- Круг лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, установлен статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». К ним, в том числе, относятся:

- женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года;

- женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если они ранее не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Т.е. при рождении (усыновлении) после 1 января 2007 года нескольких детей как поочередно, так и одновременно, сертификат на материнский (семейный ) капитал выдается матери только один раз: либо на второго ребенка, либо по ее выбору на любого последующего (третьего, четвертого, пятого и т.д.). Если женщина получила сертификат на материнский капитал после рождения второго ребенка, то при рождении третьего и последующих детей права на получение сертификата на материнский семейный капитал она уже не имеет.