В марте 2004 года меня по моему заявлению решением правления СНТ приняли в члены Садоводческого неком.

• г. Ростов-на-Дону

В марте 2004 года меня по моему заявлению решением правления СНТ приняли в члены Садоводческого неком. Товарищества и закрепили за мной участок. Выдали членскую книжку СНТ. До этого член СНТ, за которым числился данный участок, написала Заявление об отказе от этого участка и об исключении из членов СНТ.

Выяснилось, что я не могу приватизировать этот участок, так как глава администрации района, на котором находится СНТ, вписал собственником моего участка предыдущего члена СНТ, который написал отказное заявление.

Председатель СНТ говорит, что якобы та женщина, которая была членом СНТ на моем участке, является его собственником и не имела права писать отказное заявление. И что для того, чтобы я приватизировала участок на себя, я должна попросить эту женщину, чтобы она переписала отказное заявление и датировала его 1997 годом. Так как тогда я по приобретательской давности смогу после решения суда его приватизировать. Якобы так говорит адвокат.

Но ведь это подлог? Очень не хочется нарушать закон. Неужели нет другого выхода?

Ответы на вопрос (1):

Приватизировать можно только тот земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности. Участок, находящийся в собственности гражданина приватизировать невозможно, его можно только купить, получить в дар, по наследству, обменять на другое имущество и т.п. Если право собственности на участок зарегистрировано на имя его прежнего члена товарищества, заявление об отказе от членства в СНТ ничего не изменит, какая бы дата на нем не стояла - можно быть собственником садового участка и не быть членом СНТ, членство - дело добровольное. Приобретательная давность - не выход в Вашей ситуации, тем более что Вы должны пользоваться участком не менее 18 лет (15 лет по ст. 234 ГК РФ + 3 года исковой давности), да и особенностей приобретения права собственности на земельный участок хватает. Право собственности на земельный участок должно быть зарегистрировано в управлении Федеральной регистрационной службы по Ростовской области (если участок в Ростове) на ул. Береговой, куда можно сделать запрос о зарегистрированном праве. Попробуйте встретиться с бывшим членом СНТ, может быть, с ее стороны не было никаких злонамеренных действий (мошенничества), простое незнание законов. При обоюдном Вашем согласии способы исправить ситуацию есть.