Супруга под разными предлогами отказывается оформить развод.

• г. Хабаровск

Прошу Вас разъяснить, каким образом я могу оформить расторжение брака, зарегистрированного в Хабаровске с супругой, проживающей и проживавшей все годы в другом городе? Совместных детей и имущества - нет. Супруга под разными предлогами отказывается оформить развод. По рекомендации мирового судьи супруге был отправлен бланк заявления о расторжении брака, частично мною заполненный и заверенный нотариусом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! В Вашем случае брак можно расторгнуть только в судебном порядке. Подготавливайте соответствующие документы и подавайте в суд. В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (супруги). К документам приложите Ваше ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, чтобы Вам не тратиться на дорогу.