Препятствие при оформлении социального налогового вычета из-за закрытия автошколы - можно ли получить вычет без копии лицензии?

• г. Пермь

Хочу оформить социальный налоговый вычет в связи с расходами на обучение в автошколе в 2013 году. В 204 году автошкола закрылась, в связи с чем не могу получить копию лицензии автошколы. ИФНС обладает сведениями обо всех выданных лицензиях, вносит эти сведения в ЕГРЮЛ. Кроме того, существует Письмо ФНС от 31 августа 2006 г. N САЭ-6-04/876@, которое гласит: соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ требуется наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения. Вместе с тем это не означает, что для получения социального налогового вычета налогоплательщики должны представлять в налоговый орган наряду с другими необходимыми документами копии вышеуказанных документов В связи с этим возникает вопрос, может ли налоговая отказать мне в предоставлении вычета в связи с непредоставлением копии лицензии образовательного учреждения?

Ответы на вопрос (1):

Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.