Вопрос - что это за "лицензия, подтверждающая статус образовательного (учебного) учреждения" и где ее получить?

• г. Санкт-Петербург

Хочу получить социальный налоговый вычет на образование. Среди док-тов, кот. необходимо предоставить есть следующие: копию договора на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг; - копию лицензии или иного документа, подтверждающего статус образовательного (учебного) учреждения. Вопрос - что это за "лицензия, подтверждающая статус образовательного (учебного) учреждения" и где ее получить?

Ответы на вопрос (1):

У этого образовательного учреждения. Но можно воспользоваться нижеследующим разъяснением.

Письмо Федеральной налоговой службы от 31 августа 2006 г. N САЭ-6-04/876@

"Об отдельных вопросах предоставления социальных налоговых вычетов"

"1. О порядке применения положений подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ в части предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение

1.1. В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ требуется представление налогоплательщиком - родителем документов, подтверждающих его фактические расходы. Такими документами могут являться, в том числе, и квитанции, оформленные на самого обучаемого ребенка, если в соответствующем заявлении налогоплательщиком указывается, что родителем было дано поручение ребенку внести самостоятельно выданные родителем денежные средства в оплату обучения по договору на обучение ребенка, который был заключен с учебным заведением родителем.

1.2. Если договор на обучение ребенка был заключен с учебным заведением одним родителем, а денежные средства в оплату обучения по данному договору были внесены (перечислены) другим родителем, то в таком случае налоговый орган может предоставить социальный налоговый вычет тому из налогоплательщиков-родителей, который произвел расходы на обучение ребенка.

1.3. Договоры на обучение могут содержать условия, согласно которым оплата за собственное обучение или обучение ребенка налогоплательщика производится по окончании учебного заведения. Поэтому в случаях, когда договор на обучение предусматривает возможность предоставления налогоплательщику отсрочки по внесению платежа за обучение, социальный налоговый вычет может быть предоставлен за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком согласно платежным документам фактически была произведена такая оплата.

1.4. В тех случаях, когда денежные средства в оплату обучения по заключенному налогоплательщиком с учебным заведением договору были перечислены по заявлению налогоплательщика его работодателем (за счет денежных средств работодателя), и при этом работник возмещает работодателю произведенные по его заявлению расходы за счет выплачиваемых ему работодателем сумм вознаграждений, социальный налоговый вычет может быть предоставлен за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком фактически были возмещены произведенные работодателем расходы. Факт возмещения налогоплательщиком денежных средств, перечисленных работодателем по заявлению работника в оплату обучения, подтверждается соответствующей справкой, выданной работодателем.

1.5. Сумма расходов на обучение определяется в соответствии с суммой денежных средств в рублях, фактически внесенной налогоплательщиком в оплату обучения согласно платежным документам. Данное положение применяется и в тех случаях, когда в договоре на обучение стоимость обучения указана не в рублях, а в условных единицах, и при этом отсутствует дополнительное соглашение, устанавливающее стоимость обучения в рублевом эквиваленте.

1.6. В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ требуется наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения. Вместе с тем это не означает, что для получения социального налогового вычета налогоплательщики должны представлять в налоговый орган наряду с другими необходимыми документами копии вышеуказанных документов.

В случаях, когда ссылка на реквизиты лицензии или иного подтверждающего статус учебного заведения документа содержится в самом договоре на обучение, заключенном налогоплательщиком с учебным заведением, налоговым органам не рекомендуется требовать от налогоплательщика представления копий таких документов. Если у налогового органа имеются основания для проверки наличия у образовательного учреждения лицензии или иного подтверждающего статус учебного заведения документа, необходимо направить запрос в данное образовательное учреждение либо в соответствующий лицензирующий орган".

Спросить
Пожаловаться

Для возврата налога 13% за обучение нужно предоставить лицензию учебного заведения. Учебное заведение лицензию не предоставляет, объясняя это тем, что номер лицензии указан в договоре на оказание услуг по обучению. В договоре, который у меня есть на руках, лицензия действительно указана. Вопрос: В таком случае действительно не нужно предоставлять лицензию в ифнс?

Организация заключила договор об оказании образовательных услуг с исполнителем, не имеющим соответствующей лицензии. По договору работники прошли курс повышения квалификации. На основании соглашения о сотрудничестве исполнитель оказывает образовательные услуги совместно с организацией, имеющей лицензию. Облагается ли НДФЛ стоимость обучения работника (по инициативе работодателя)?

К № 170084. И все же какого Ваше мнение? Вопрос возник по поводу разногласий в трактовке. При определенных условиях необходимо предоставить лицензию образовательного учреждения, либо иной документ подтверждающий статус организации. Каков этот иной документ ответить не могут, ссылаясь на то, что если образование-то лицензия. Нет лицензии, то не образовательное учреждение.

Заранее спасибо

С уважением Адамов Яков.

Вопрос по возврату НДФЛ за обучение. Получал второе высшее образование в институте, имеющем лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, с марта 2008 г. по июнь 2010 г. Могу ли я получить социальный налоговый вычет за весь указанный период (ранее этим правом не пользовался), и какие документы, и в какой срок, необходимо предоставить в налоговый орган?

Очень прошу ответить на следующие вопросы. Статьей 219 Налогового кодекса РФ предусмотрено право на социальный налоговый вычет при обучении ребенка в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях. Относятся ли к числу таких учреждений курсы английского языка (лицензия на оказание таких услуг имеется)? Необходимо ли, чтобы у образовательного учреждения была аккредитация? Заранее благодарна, с уважением -

Лидия Ветрова.

Сделала платную операцию в мед учреждении имеющем лицензию. Договор об оказании мед услуг заключала с индивидуальным предпринимателем, у которого в свою очередь заключен договор с этим мед учреждением о предоставлении платных мед услуг. Предприниматель является посредником, лицензии на оказание мед услуг у него нет, лечение осуществляло мед учреждение. Правомерен ли отказ налоговой в предоставлении налогового вычета (из-за того что у ИП нет лицензии), ведь по сути дела лечение осуществляло мед учреждение имеющее лицензию а не ИП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оформить социальный налоговый вычет в связи с расходами на обучение в автошколе в 2013 году. В 204 году автошкола закрылась, в связи с чем не могу получить копию лицензии автошколы. ИФНС обладает сведениями обо всех выданных лицензиях, вносит эти сведения в ЕГРЮЛ. Кроме того, существует Письмо ФНС от 31 августа 2006 г. N САЭ-6-04/876@, которое гласит: соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ требуется наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения. Вместе с тем это не означает, что для получения социального налогового вычета налогоплательщики должны представлять в налоговый орган наряду с другими необходимыми документами копии вышеуказанных документов В связи с этим возникает вопрос, может ли налоговая отказать мне в предоставлении вычета в связи с непредоставлением копии лицензии образовательного учреждения?

Вопрос следующий. Кем должа быть выдана лицензия на осуществление на образовательной деятельности по переподготовке? Например ООО «СКИЛБОКС» . Если выдана Департаментом образования и науки города г. Москвы, то диплом о переподготовки будет считаться действительным при приеме на работу?

Образовательное учреждение ООО «СКИЛБОКС» имеет лицензию на следующие виды образовательной деятельности: дополнительное профессиональное образование.

Данные о лицензии, номер лицензии: 039911; выдана: 15.02.2019 учреждением: Департамент образования и науки города Москвы.

Скажите а куда обращаться и какие документы надо иметь чтоб вернуть социальный налоговый вычет по расходам на обучение наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензия иметься которая подтверждает его статус как высшее учебного заведения.

Социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение в частном учреждении.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение