Как вступить в наследство в случае отсутствия контакта с родственниками и отсутствия информации о нотариусе, открывшем наследство?

• г. Самара

Вопрос по поводу процедуры вступления в наследство: умер отец. Мы не общались 8 лет. Он жил со своими родственниками. Я, как ребенок, естественно имею право на наследство. Но не знаю, как вступить в это наследство. Прочитала, что документы надо подавать именно тому нотариусу, который наследство открыл. А я не знаю, какой. С родственниками никак не общаюсь, никаких контактов нет. Вопрос: как тогда вступить в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к любому нотариусу вам скажут где открыто наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! В Самарской области распределение наследственных дел между нотариусами осуществляется по двум критериям: 1) район в котором открылось наследство (в котором находилось последнее место жительства наследодателя), и 2) первая буква фамилии наследодателя. Если и то, и другое Вам известно (а скорее всего, так оно и есть), Вы можете на сайте нотариальной палаты Самарской области (раздел "Нотариусы Самарской области") найти конкретного нотариуса, к кому обращаться с заявлением о принятии наследства (ставите галочку напротив соответствующего района, и в списке нотариусов этого района находите нужного).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, не пропустите 6-ти месячный срок подачи заявления, установленный законом.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в России. У меня умер отец который проживал в Одессе. Он жил с женщиной, с которой был в разводе ей 60 лет (сколько лет в разводе я не знаю) они совместно построили дом еще до развода. Имею я право на наследство? Как вступить в права наследства? Спасибо.

Я прохожу процедуру банкротства идет реструктуризация долга. У меня Умер отец и мне надо вступать в права на наследство. Заберут у меня это наследство. И еще нотариус просит чтоб я принес письменное разрешение моего финансового управляющего о принятии наследство. Мне посоветовали вступить вправа наследования а бумаги оформить после процедуры банкротства.

22.01.2017 у меня умер отец. Поскольку с моей мамой они не проживали и не общались, но были в браке о смерти мы узнали совершенно случайно 27.07.2018 и сразу поехали к нотариусу, который вел наследственное дело. Натариус сообщил нам, что всеми дела и оформлением документов занимался родной брат отца, он же и вступил в наследство в октябре 2018, при это сказав натариусу, что родственников у моего покойного отца кроме него больше нет. По словам нотариуса за те 15 лет которые отец с мамой не общались отец купил квартиру и открыл несколько вкладов и все это и составляло его наследство. В связи с этим вопрос можем ли мы с мамой вернуть наследство себе.

Подали документы нотариусу на вступление в наследство в срок. Наследодатель, который в свою очередь получил квартиру в наследство, умер, получив свидетельство о наследстве от нотариуса (2002 г), но не сделал госрегистрацию, Оформит ли наследство нотариус? Или что-то еще надо предпринять?

После смерти матери еще был жив отец который вступать в наследство не стал, затем умер отец, вступить в наследство не получилось были сложности с наличием документов на имущество. Затем умер муж и после него так же осталось наследство. Сейчас появилась необходимость вступить в наследство, нотариус сказал обратиться в суд для восстановления срока вступления в наследство. Заранее спасибо.

Я пенсионерка мне 60 лет, брату 50. Умер отец по завещанию все наследство переходит к брату. Я написала заявление о принятии наследства, но нотариус сказала, что дело очень сложное и надо подавать в суд.

Вопрос имею ли я право на обязательную долю в наследстве и какой процент, других наследников нет?

Отец и мама жили в доме, который построил отец в 1965 г. В 1993 году отец умер. После его смерти остались: мама и три дочери, еще был сын, но он умер. В наследство мы не вступали к нотариусу не обращались. Как сейчас можно вступить в наследство? Нотариус говорит через суд. Можно ли вступить кому-то одному, например маме или всем надо подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточните пожалуйста при вствуплении в право наследования без завещания какие процедуры у нотариуса производятся? Потверждают право на наследство без завещания свидетельством при отказе иных наследников и еще какие то процедуры на вступление в право пользованием наследством? Какие именно документы нужны будут и что именно будут оформлять? Спасибо.

Отец умер 3 месяца назад, звонила нотариусу где открыли дело о наследстве, он сказал что уже есть завещание и мне нет смысла подавать на наследство. Что это значит? Кто объяснит. Я единственная дочь, и была еще женщина, с которой жил не расписаный.

Умер мой отец, с которым я не общалась 18 лет. Я - дочь от первого брака. Наследники - я и двое детей от 2-го брака. Вторая жена рассталась с отцом 30 лет назад и все это время с ним не общалась (но, возможно, брак не был расторгнут). Отец последние 15-20 лет жил один. Когда отец умер, позвонили его 2-й жене о смерти, и что надо похоронить. Она отказалась, ссылаясь на то, что не жила с ним 30 лет. Дети ее тоже отказались хоронить. Я узнала о смерти отца и похоронила его. Все документы отца отдали мне. У отца остался небольшой домик в деревне. Дом в его собственности, но земля не зарегистрирована. Домик мне пришлось содержать, наводить порядок с документами. У меня такой вопрос: хочу идти к нотариусу на подачу заявления на наследство. Какую часть его наследства мне причитается? Обязана ли я сообщать родственникам о наследстве, хотя они все знают? Обязан ли нотариус известить их? И вообще, за отказ принять участие в похоронах, восстановлении документов и содержании домика имеют ли они право на наследство? Заранее спасибо за ответ. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение