Как вступить в наследство в случае отсутствия контакта с родственниками и отсутствия информации о нотариусе, открывшем наследство?

• г. Самара

Вопрос по поводу процедуры вступления в наследство: умер отец. Мы не общались 8 лет. Он жил со своими родственниками. Я, как ребенок, естественно имею право на наследство. Но не знаю, как вступить в это наследство. Прочитала, что документы надо подавать именно тому нотариусу, который наследство открыл. А я не знаю, какой. С родственниками никак не общаюсь, никаких контактов нет. Вопрос: как тогда вступить в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к любому нотариусу вам скажут где открыто наследственное дело.

Здравствуйте, Ирина! В Самарской области распределение наследственных дел между нотариусами осуществляется по двум критериям: 1) район в котором открылось наследство (в котором находилось последнее место жительства наследодателя), и 2) первая буква фамилии наследодателя. Если и то, и другое Вам известно (а скорее всего, так оно и есть), Вы можете на сайте нотариальной палаты Самарской области (раздел "Нотариусы Самарской области") найти конкретного нотариуса, к кому обращаться с заявлением о принятии наследства (ставите галочку напротив соответствующего района, и в списке нотариусов этого района находите нужного).

С уважением, А.Д.Руслин.

Ирина, не пропустите 6-ти месячный срок подачи заявления, установленный законом.