Что делать, если виновник ДТП не вписан в ОСАГО и является гражданином Узбекистана?

• г. Омск

Виновник ДТП не вписан в ОСАГО. Он гражданин Узбекистана. На руках у него договор купли-продажи, техпаспорт на предыдущего владельца, полис ОСАГО на предыдущего владельца. Ремонт обойдется более двухсот тысяч. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Сумму ущерба будете взыскивать с виновника ДТП.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих: Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п. Проводите экспертизу и подавайте иск в суд