Расчет алиментов при наличии одного ребенка и способы доказательства высокого дохода бывшего мужа

• г. Иваново

Сколько будет платить бывший муж алиментов, если на иждивении ещё 1 ребёнок. И как доказать, что муж получает намного больше чем показывают его справки о доходах.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В нашей стране очень сложно доказать доход родителя, с которого взыскиваются алименты, даже если очевидно, что он далеко не бедный. Суд взыскивает алименты только с официальных доходов, официальной заработной платы и т. д. Если учесть то, что родитель может умышленно принести документы о заниженной зарплате, то суд примет решение о взыскании на основании этих документов.

ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов по общему правилу осуществляется в долях к заработку плательщика алиментов. Размер долей, взыскиваемых на содержание одного ребенка – 1\4, на двух детей- 1\3, на трех и более- 1\2 долей от заработка и (или) иного дохода родителя.