Возможность расторжения навязанного договора страхования жизни и здоровья при страховании ОСАГО и возврат денег

• г. Череповец

Могу ли я расторгнуть договор страхования жизни и здоровья навязанный мне при страховании ОСАГО на автомобиль? Договор вступает в силу 22 августа. Взнос уплачен. Можно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Относительно расторжения уже заключенного договора дополнительного страхования и возврата денежных средств, разъясняем, что согласно ч. 2 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи (гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью). При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, гражданин может требовать у страховой компании расторжения договора страхования, однако часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, будет ему возвращена только в том случае, если это было предусмотрено договором страхования. А если условия договора страхования не предусматривают возврат уплаченной страховой премии, что не противоречит требованиям действующего законодательства, то страховая организация вправе отказать в удовлетворении требования о возврате страховой суммы.

Прочитайте внимательно договор (правила, заявления и т.п. документы) страхования жизни и здоровья,которые у вас есть на руках

Добрый день!

Для того, что бы ответить на ваш вопрос необходимо изучить договор страхования, необходима консультация!