Какие бухгалтерские документы будут необходимы в данном случае при возникновении договорных отношений юр.лица с физ. лицом?

• г. Белгород

Может ли юридическое лицо (ООО) заключить договор с физическим лицом на перевозку пассажиров (рейсовые перевозки сотрудников предприятия до места работы и до места проживания). Будет ли это договор на оказание услуг или все же договор подряда? Какие при этом документы необходимо иметь водителю. Какие бухгалтерские документы будут необходимы в данном случае при возникновении договорных отношений юр.лица с физ. лицом?

Ответы на вопрос (1):

Это не будет ни договор оказания услуг, ни договор подряда. Посмотрите гражданский кодекс РФ, возможно, вам подойдет формат договора перевозки пассажира транспортом общего пользования. Деятельность по перевозке юридическим лицом для собственных нужд - не лицензируемый вид деятельности, поэтому особых сложностей это не вызовет. Посмотрите также устав вашей организации, есть ли там что-то про осуществление перевозок. Единственный минус в предложенной вами схеме - налоговые последствия по НДФЛ по исчислению и уплате налога вами, как налоговым агентом (см.недавнее письмо ФНС, Минфина по этому вопросу).

С уважением,