Как выбрать автомобиль и оформить кредит - салон или физическое лицо?

• г. Москва

Выбираю между покупкой автомобиля у физического лица (владельца) и покупкой в салоне. Для покупки хочу взять кредит. На сайтах салонов указаны заманчивые предложения относительно процентной ставки. На форумах начитался о всевозможнх мошеннических схемах. В покупке у физ лица настораживает что машина может находится в залоге. При покупке я конечно настроен читать все внимательно, но все таки хочется уточнить на какие основные моменты нужно обратить внимание при покупке и возможно как-либо проверить находится ли автомобиль в залоге при покупке у физ лица. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Залоговый автомобиль можно приобрести и в салоне, а не только у частника.

Во-первых, ПТС должен быть в оригинале (а не дубликат). Когда авто в залоге, то ПТС остаётся в банке до погашения кредита и отмены залога. Если Вам предоставляют дубликат ПТСа, отказывайтесь от сделки сразу. Обращайте внимание и на дату выдачи ПТС (потому что иногда в ГИБДД забывают проставлять штамп, что это "Дубликат", и ПТС выглядит. как оригинал, но на дубликате дата выдачи будет позднее даты приобретения авто Вашим продавцом).

Во-вторых, расспросите продавца, у кого он приобрёл автомобиль, потребуйте координаты продавца, свяжитесь с ним и расспросите об условиях продажи (хотя и это - не панацея).