Оплата госпошлины при подаче документов на расторжение брака - обязанность для инвалидов 2 группы?

• г. Серпухов

Я являюсь инвалидом 2 группы. Собираюсь подавать документы на расторжение брака. Скажите, пожалуйста, должна ли я оплачивать госпошлину?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

не должны платить.

Статья 333.36 НК РФ. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2) истцы - инвалиды I и II группы;

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

в суд предоставляется копия удостоверения.

При подаче иска напишите заявление с просьбой об освобождении от уплаты гос. пошлины ссылаясь на ст. 333.36 НК (налогового кодекса) РФ и приложите копию удостоверения инвалида. Удачи.

нет не должны.