Оплата госпошлины при подаче документов на расторжение брака - обязанность для инвалидов 2 группы?

• г. Серпухов

Я являюсь инвалидом 2 группы. Собираюсь подавать документы на расторжение брака. Скажите, пожалуйста, должна ли я оплачивать госпошлину?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

не должны платить.

Статья 333.36 НК РФ. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2) истцы - инвалиды I и II группы;

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

в суд предоставляется копия удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

При подаче иска напишите заявление с просьбой об освобождении от уплаты гос. пошлины ссылаясь на ст. 333.36 НК (налогового кодекса) РФ и приложите копию удостоверения инвалида. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

нет не должны.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста какие документы нужны для расторжения брака при наличии одного ребенка? Какой суд рассматривает мировой или районный? И сколько стоит госпошлина на расторжение брака?

Скажите, пожалуйста, при замене паспорта сначала нужно оплачивать госпошлину в "Сбербанке", а потом подавать документы на замену? Или сначала подать документы, и выдадут квитанцию на оплату госпошлины?

Должен ли инвалид второй группы платить госпошлину за оформление Свидетельства о расторжении брака или он освобождается от оплаты госпошлины за этот документ?

Имею ли я получать алименты после расторжения брака на своё содержание если я являюсь инвалидом 3 группы с детства. Группа была установленна в 1997 году. С мужем в браке мы были с 2010 по 2013 год.

Брак расторгнут в 2009 г. Есть постановление суда. До этого момента не было необходимости для получения свидетельства о расторжение брака в ЗАГСе. Сейчас эта необходимость появилась. Скажите обязана ли я оплачивать гос пошлину за само свидетельство и меняет ли стоимость госпошлины тот факт что брак расторгнут в 2009?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выступала истцом по делу о возврате долга. Оплатила госпошлину. Суд выиграла. Сейчас я узнала, что поскольку я являюсь инвалидом 2 группы, я освобождаюсь от уплаты госпошлины. Возможнот ли вернуть сумму, которую я оплатила, и какие документы я должна для этого предоставить? Благодарю за ответ.

Муж не приходит в ЗАГС для расторжения брака, собираюсь подавать в суд. Детей и имущества общего нет. При подаче заявления я должна оплатить госпошлину только за себя, или за него тоже?

Подала иск о расторжении брака, но передумала и забрала, будет ли действительна оплата госпошлины если я снова подам иск о расторжении или придется снова оплачивать госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение