Каким образом дочь может расторгнуть (отказаться от исполнения) договора дарения?

• г. Йошкар-Ола

Возможно ли расторжение догоовра дарения 1/2 жилого дома? Договор заключен в 1993 году, нотариально оформлен но не зарегистрирован в БТИ. Даритель - дочь, одаряеимый - мать. Дочь и ее несовреннолетний ребенок прописаны в подареном доме. Мать там не прописана. Каким образом дочь может расторгнуть (отказаться от исполнения) договора дарения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда,

вопросы заключения и расторжения договора дарения урегулированы Гражданским кодексом ч.2 гл.32. согласно указанным нормам одаряемый вправе в любое время отказаться от дара до его передачи.Поскольку одаряемый- мать не прописана в доме. а возможно и не проживает в нем, можно считать, что она не принимала дар.В этом случае по ее инициативе может быть расторгнут договор дарения.

Возможно также расторжения договора дареня по инициативе дарителя в случаях. предусмотренных ст.577, 578 ГК РФ, т.е. когда положение дарителя, обещавшего в будущем передать вещь, изменилось настолько. что приведет к существенному снижению уровня его жизни, либо в случаях. когда одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя либо его близких