Сняли квартиру через интернет, но столкнулись с мошенничеством - агентство не возвращает задаток

• г. Нижневартовск

Через интернет нашли понравившуюся квартиру, позвонили по указанному номеру, нам ответила девушка и сказала, что она является агентов недвижимости. Описала нам квартиру, дала сайт своего агентства, и сказала, что для того чтоб снять данное жилье необходимо внести половину стоимости аренды, дала реквизиты и уверила что после внесения нами денег квартира будет за нами зарезервирована, дала номер собственника. Мы отправили деньги, созвонились с собственницей квартиры, та в свою очередь попросила позвонить ей через неделю. Что самое не приятное через неделю телефон этой самой арендодательници бел отключен и дозвониться до нее не возможно. В свою очередь у агентства нет похожих подходящих вариантов для нас, а оплоченный нами задаток они возвращать отказываются, отнекиваясь тем, что задаток возвращается по истечении одного месяца. Законно ли это, и куда нам обращаться если деньги нам так и не вернут?

Ответы на вопрос (1):

Это безусловно не законно. Вам стали жертвой схемы мошенников. Вам необходимо обратиться с претензией в агенство недвижимости, затем в суд, а также в прокуратуру с заявлением о проверке деятельности указанного агенства недвижимости, и в данном случае на наличие признаков состава преступления по ст.159 УК РФ в действиях агента.