Как получить компенсацию за дорогостоящее лекарство для онкобольных, если бесплатное отсутствует в аптеке, и куда обратиться?

• г. Долгопрудный

Моя мама онкологически больна, срочно нужно делать очередную химиотерапию, но бесплатного льготного лекарства по рецепту в аптеке нет. Вопрс заключается в том, как получить компенсацию за дорогостоющее лекарство если купить на свои средства? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Полномочия ВК по назначению лекарственных препаратов при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям), не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи указаны в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2012 г. N 502н "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации". Получить лекарство, не входящее в стандарт лечения, в том числе по торговому наименованию можно в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации, о чем указано в пункте 5 статьи 37 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ и в пункте 4.7. приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 502н).

Принятое решение о назначении лекарства вносится секретарем врачебной комиссии в медицинскую документацию пациента, а также в специальный журнал учета.

Сроки закупки лекарств для пациента при наличии медицинских показаний указаны в ст. 83 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Обратитесь в Департамент здравоохранения.