Можно ли через суд заставить выдать мне разрешение на строительство на прежнем месте и заключить со мной аренду земли?

• г. Москва

Администрация города проводила реконструкцию улицы, наняла подрядную организацию для сноса движимых павильонов. Подрядная организация заодно незаконно снесла мой торговый павильон (недвижимость зарегистрирована в реестре). Постановлением главы прекращена аренда земли. Мое требование о том чтобы администрация предоставила мне взамен снесенного другой павильон было не удовлетворено, так как я не смогла доказать что администрация давала указания подрядной организации снести мой павильон. Хочу заново построить павильон. Можно ли через суд заставить выдать мне разрешение на строительство на прежнем месте и заключить со мной аренду земли?

Ответы на вопрос (1):

Нет, поскольку, согласно части 1 статье 235 Гражданского кодекса, право собственности прекращается при ... гибели или уничтожении имущества.

Вы имеете право на возмещение вреда его причинителем в порядке, предусмотренном законом:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда

§ 1. Общие положения о возмещении вреда

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.