Порядок выплаты алиментов на ребенка при разводе и проживании с отцом - что нужно знать матери

• г. Белгород

Муж с женой разошлись остались дети сын 16 лет дочь 10 лет. Сын живет с отцом дочь с матерью. Как платятся алименты на ребенка если подаст мать.

Ответы на вопрос (11):

алименты будут взысканы только на дочь, но тогда и отец может подать иск о взыскании алиментов на сына.

Вы в данном случае не будет платить алименты.Не только папы и мамы должны платить алименты.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

в твердой денежной сумме суд назначит

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

они будут выплачиваться по решению суда в размере, установленном решением суда

Отец тоже имеет право взыскать алименты на содержание сына с мамы..

по общему правилу - еслиодин ребёнок то 25% от дохода, однако в вашем случае нужно определить по суду где какой ребёнок проживает и каждый (к сожалению) может подать на алименты на супруга....

Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! Алименты могут платиться и в добровольном порядке, на основании письменной договорённости бывших супругов. Если Вы хотите решить вопрос через суд, то как правило, на содержание одного ребенка — 25% или 1/4 ежемесячного дохода отца ребёнка.