Как правильно оформить наследство после 9 лет без вступления в наследство?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

9 лет назад умерла мать, за пол года написал заявление на наследство не указав в заявление что входит в наследство. Прошло 9 лет в наследство не вступил, так как живу в другом городе. С чего мне начать, чтобы правильно оформить документы.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обращаться в суд на основании ст. 264 ГПК РФ. В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Пунктом 1 статьи 1154 РФ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

На основании ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследник признается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. В частности, если он вступил во владение или в управление наследственным имуществом, произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества и т.д.

ВЫ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО _ ПОДАВ ЗАЯВЛЕНИЕ НОТАРИУСУ.

ТЕПЕРЬ ПРЕДСТАВЬТЕ НОТАРИУСУ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ НА СОБСТВЕННОСТЬ принадлежащую матери на день смерти и ПОЛУЧАЙТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО

Удачи

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Обратитесь к нотариусу с правоустанавливающими документами на наследуемое имущество. Подав нотариусу заявление на вступление в наследство, Вы тем самым вступили в права наследования. Ничего страшного, все в порядке. Получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте! Насколько я поняла, Вы уже подали заявление нотариусу в установленный законом срок (в течение 6 месяцев с момента открытия наследства) в соответствии с п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. Следовательно, теперь Вам нужно обратиться к тому же нотариусу, которому Вы подавали заявление о вступлении в наследство за получением свидетельства о праве на наследство, так как, в соответствии со ст. 1163 Гражданского кодекса РФ, "1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства". Так как заявление Вы писали довольно давно, обязательно предварительно созвонитесь с нотариусом, которому писали заявление или его преемником, возьмите с собой документ, удостоверяющий личность, свидетельство о смерти мамы, документы на имущество, которое переходит к Вам по наследству, уточните у нотариуса о необходимости каких-либо дополнительных документов. После получения свидетельства, можете начать переоформлять в свою собственность полученное Вами по наследству имущество. Удачи Вам!