Наследство от умершего отца - как начать процесс раздела наследства и как влияет завещание на вторую жену

• г. Москва

Меня интересует вот какой вопрос. Мать и отец разошлись когда мне было 5 лет, сейчас мне 30 ть. От второго брака у него 2 детей. Год назад он умер, завещания не оставил, я написала письмо, что готова вступить в наследство, но мне ответили, что он не завещал ничего, и раздел наследства будет только тогда, когда кто-то из претендентов на наследство надумает раздел. Я готова начать это, но он жил в другом городе, как мне начать это дело. И вопрос второй, если он на свою вторую жену все написал, это имеет отношение к наследству? Что будит входить в состав наследства? Заранее спасибо.!

Ответы на вопрос (4):

В наследственную массу будет включено то, что отцу принадлежало на момент смерти и было зарегистрировано на нем.

Либо на жене но куплено в период брака.

Открыть наследственное дело можно по месту нахождения имущества или месту смерти наследодателя.

Думаю, лучше нанять юриста, самомстоятельный путь в Вашем варианте бесперспективный.

Вы имеете право наследовать имущество отца в равных долях с его супругой и другими детьми.

Обратитесь к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства.

Если вы не обращались к нотариусу, то установленный законом срок для принятия наследства вы пропустили. Это можно попытаться исправить, ЕСЛИ есть для этого соответствующие основания.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет).