Возможность восстановления паспорта гражданина РФ без временной регистрации - нарушение или закон?

• г. Санкт-Петербург

Я потерял паспорт гражданина РФ в Санкт-Петербурге, приехал сюда месяц назад, прописка в Ставропольском Крае, читал что можно восстановить паспорт по месту пребывания, но сегодня в паспортном столе сказали что нужна временная регистрация в любом случае, и что они могут только принять заявление об утере паспорта и выдать временное удостоверение личности, а восстанавливать паспорт только по месту прописку... скажите пожалуйста правомерны ли действия сотрудников и как мне быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет не правомерно. Имеете право оформить паспорт в любом отделение УФМС. Получите паспорт только через 2 месяца.Напишите жалобу в прокуратуру..

Добрый день! Действия сотрудников являются неправомерными. Они обязаны принять у Вас заявление, запросить данные утерянного паспорта в Ставропольском крае и выдать в том месте, где Вы подавали заявление.