Возможность подачи в суд на тетю как на недостойного наследника в связи с отказом в настроение к вступлению в наследство и невыполненными обязанностями

• г. Казань

У меня была бабушка (мама моего отца), она жила в одной квартире с моим родным дядей (родной брат моего отца), мы с сестрой всегда ухаживали и за бабушкой и за дядей, после смерти бабушки (все расходы платили мы) (она свою долю ½ квартиры завещала нам), мы стали ухаживать за дядей, платили за квартиру и т.д. после смерти дяди его долю по наследованию разделили между нами (я и сестра) и тетей (живет в другом городе, последний раз приезжала, когда мне было 5 лет, сейчас 27, т.е. даже на похороны матери она не приехала и соответственно никак не помогала), когда встал вопрос о наследовании доли дяди мы ей позвонили сообщили о смерти и предложили написать отказ в нашу пользу, т.к. она сюда не приезжает и никогда нам не помогала по уходу, хотя дядя нигде не работал (возраст 52 года). Свою долю сестра переписала на меня, т.е. теперь после наследования я являюсь собственником 75 % квартиры (1/2 бабушки, и половина ½ дяди как правоприемник от отца). Когда тете предложили написать отказ в мою пользу она отказалась, и сказала что будет претендовать на наследство. В итоге сейчас я до сих пор плачу за всю квартиру, тетя только написала заявление нотариусу на право наследования (по почте прислала), но в долю так и не вступила.

Вопрос: могу ли я подать в суд на тетю как на недостойного наследника, т.к. в долю она не вступает, за квартиру не платит, никогда не приезжала не помогала, все расходы на похороны и бабушки и дяди понесли мы.

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли по данным основаниям тетю признают недостойным наследником.Обращайтесь в суд,определяйте порядок платежей за квартиру,что бы выписывалось две квитанции,на Вас собственника и на тетю.