Существуют ли органы по защите прав работников не состоящих в профсоюзе.

• г. Курск

У меня такой вопрос: на нашем предприятии существует профсоюз. Длительное время (еще с советских времен) он распоряжается путевками. Путевки на отдых рядовым членам коллектива не выдаются, само наличие такой возможности тщательно скрывается-поэтому уже достаточно давно я не состою в рядах сей уважаемой структуры по причине полной бесполезности её для меня. И всебы ничего, да только недавно мы (простые работники) узнали, что путевки то эти не профсоюзные, а выдаются комитетом социального страхования, а значит тратятся на них не проф взносы, а наши честно заработанные денежки. А распределяет их только профсоюз. В среде своих немногочисленных членов. А нам шиш.

В связи с чем вопрос, как поправить ситуацию. Можно ли написать заявление в соцстрах о перенаправлении средств. Существуют ли органы по защите прав работников не состоящих в профсоюзе. И вообще по какому праву соцстрах работает только с профсоюзом.

Ответы на вопрос (1):

Вы глубоко заблуждаетесь. Профсоюз никогда не распоряжался и не выдавал путевки.

Просто ранее, в советские времена, фонд социального страхования находился под контролем профсоюза, но выдавал путевки фонд за счет ваших отчислений в фонд социального страхования.

Сегодня профсоюз не занимется путевками вообще, но в некоторых учреждениях и организациях, профсоюзы, в соответствии с коллективным договором, должны вести учет (очередь) "нуждающихся" в путевках. Список нуждающихся утверждается Вашим работодателем и отправляется в Фонд социального страхования.

Соцстрах не работает с профсоюзами, он работает с работодателями и с той суммой которую он перечисляет в фонд.

А профсоюз занимается защитой ваших трудовых прав и социальных гарантий.