Существуют ли органы по защите прав работников не состоящих в профсоюзе.

• г. Курск

У меня такой вопрос: на нашем предприятии существует профсоюз. Длительное время (еще с советских времен) он распоряжается путевками. Путевки на отдых рядовым членам коллектива не выдаются, само наличие такой возможности тщательно скрывается-поэтому уже достаточно давно я не состою в рядах сей уважаемой структуры по причине полной бесполезности её для меня. И всебы ничего, да только недавно мы (простые работники) узнали, что путевки то эти не профсоюзные, а выдаются комитетом социального страхования, а значит тратятся на них не проф взносы, а наши честно заработанные денежки. А распределяет их только профсоюз. В среде своих немногочисленных членов. А нам шиш.

В связи с чем вопрос, как поправить ситуацию. Можно ли написать заявление в соцстрах о перенаправлении средств. Существуют ли органы по защите прав работников не состоящих в профсоюзе. И вообще по какому праву соцстрах работает только с профсоюзом.

Ответы на вопрос (1):

Вы глубоко заблуждаетесь. Профсоюз никогда не распоряжался и не выдавал путевки.

Просто ранее, в советские времена, фонд социального страхования находился под контролем профсоюза, но выдавал путевки фонд за счет ваших отчислений в фонд социального страхования.

Сегодня профсоюз не занимется путевками вообще, но в некоторых учреждениях и организациях, профсоюзы, в соответствии с коллективным договором, должны вести учет (очередь) "нуждающихся" в путевках. Список нуждающихся утверждается Вашим работодателем и отправляется в Фонд социального страхования.

Соцстрах не работает с профсоюзами, он работает с работодателями и с той суммой которую он перечисляет в фонд.

А профсоюз занимается защитой ваших трудовых прав и социальных гарантий.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас в нашей организации идет обсуждение нового коллективного договора.

Большая часть коллектива являются членами профсоюза, но некоторые не являются. Профсоюз настаивает на том, что если члены коллектива, не состоящие в профсоюзе, хотят, чтобы от их лица профсоюз подписывал коллективный договор, то им необходимо написать заявление, в котором они делегируют профсоюзу отстаивать свои права перед работодателем и перечислили 1% от своей зарплаты профсоюзу в течение 3 месяцев (срок работы комиссии по составлению проекта коллективного договора). Иначе коллективный договор будет аспространяться только на членов профсоюза.

Правомочны ли требования профсоюза?

Заранее спасибо.

В последнее время появилось множество споров с работодателем (не индексируется зп, вменяются дополнительные обязанности без согласия работника). Но на предприятии нет профсоюза. А вопрос в следующем. В городе существуют профсоюзы для работников определенных профессий (работников транспорта, культуры) если вступить в такой профсоюз, будет ли он реально отстаивать мои права даже если я один на всем предприятии буду членом городского (областного) профсоюза?

Какие преимущества дает членство в профсоюзе бюджетной организации? Я работаю в муниципальном образовательном учреждении, являюсь членом профсоюза. За 15 лет никуда не ездила от профсоюза, вообщем, есть ощущение, что ничего кроме профсоюзных взносов меня с профсоюзом не связывает. Вот думаю о том, чтобы выйти из профсоюза. Имеет ли профсоюз какое-то отношение к моей будущей пенсии или к больничным?

У нас в трудовом договоре прописано, что работник проработавший на предприятии 3 года (15 сентября было ровно 3 года) ,имеет право на оплачиваемый проезд к месту отдыха с одним членом семьи! Обратившись за разьяснениями, мне сказали, что я не имею такого права, т.к я не член профсоюза! ( ( ( ( ( (Не помогу понять, при чем здесь профсоюз, это же коллективный договор для всех работников, а не коллективный договор членов профсоюза, я вообще не претендую на,деньги, льготы, путевки и т.д профсоюзной организации! Ведь это предприятие оплачивает дорогу к месту отдыха, а не профсоюз! Так мало того, они мне сказали, что и на так называемые гробовые деньги (работник выходит на пенсию, ему положено единовременная выплата 150 т. рублей) я тоже не получу, по той же причине-не член профсоюза! Вспоминается 12 стульев-ПИВО ТОЛЬКО ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА! Хотелось бы узнать-законно это решение! Спасибо!

Я работаю в ОАО РЖД 10 - й год, являюсь почетным донором, но в профсоюзе не состою (говорят что путевки не членам профсоюза не дают, так как все санатории принадлежат профсоюзу) имею ли я право на такую путевку?

У нас в новом коллективном договоре прописано, что работник проработавший на предприятии 3 года (15 сентября было ровно 3 года) ,имеет право на оплачиваемый проезд к месту отдыха с одним членом семьи! Обратившись за разьяснениями, мне сказали, что я не имею такого права, т.к я не член профсоюза! ( ( ( ( ( (Не помогу понять, при чем здесь профсоюз, это же коллективный договор для всех работников, а не коллективный договор членов профсоюза, я вообще не претендую на,деньги, льготы, путевки и т.д профсоюзной организации! Ведь это предприятие оплачивает дорогу к месту отдыха, а не профсоюз! Так мало того, они мне сказали, что и на так называемые гробовые деньги (работник выходит на пенсию, ему положено единовременная выплата 150 т. рублей) я тоже не получу, по той же причине-не член профсоюза! Вспоминается 12 стульев-ПИВО ТОЛЬКО ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА! Хотелось бы узнать-законно это решение! Спасибо!P.S Работаю на угольном предприятии.

Какие преимущества дает членство в профсоюзе бюджетной организации? Я работаю в муниципальном образовательном учреждении, являюсь членом профсоюза. За 15 лет никуда не ездила от профсоюза, вообщем, есть ощущение, что ничего кроме профсоюзных взносов меня с профсоюзом не связывает. Вот думаю о том, чтобы выйти из профсоюза, но сомневаюсь. Может профсоюз имеет какое-то отношение к моей будущей пенсии или к больничным, которые я беру крайне редко?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю кадровиком, ситуация в следующем: сотрудник работает в нашем учреждении, а состоит в профсоюзе культурных работников, в нашем учреждении его просто нет (профсоюза), может ли профсоюз культурных работиков защитить этого работника?

Я избран председателем профкома районной больницы. Наш профсоюз не зарегистрирован как юридическое лицо. Главный бухгалтер больницы говорит, что 50 процентов наших профсоюзных взносов перечисляет в ДАГЕСТАНСКУЮ РЕСПУБЛИКАНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ, в которую наша больница вступила в прошлом веке. Знаю, что за эти взносы нам полагаются путевки в санатории и прочие дивиденды, но на практике этого никто никогда не видел. Хочу вывести свой профсоюз оттуда, чтобы наши трудящиеся сами распоряжались всеми 100 процентами наших добровольных профсоюзных взносов. Как это сделать? Обязательно ли официальное заявление о выходе из РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ или можно просто не отчислять туда средства?

Какие преимущества дает членство в профсоюзе бюджетной организации? Я работаю в муниципальном образовательном учреждении, являюсь членом профсоюза. За 15 лет никуда не ездила от профсоюза. Вообщем, есть ощущение, что ничего кроме профсоюзных взносов меня с профсоюзом не связывает. Вот думаю о том, чтобы выйти из профсоюза. Может я чего-то не знаю? Может профсоюз имеет какое-то отношение к моей будущей пенсии или к больничным, которые я беру крайне редко?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение