Ограничение прав работника на оплачиваемый проезд и выплаты из-за отсутствия членства в профсоюзе - законность решения

• г. Белово

У нас в трудовом договоре прописано, что работник проработавший на предприятии 3 года (15 сентября было ровно 3 года) ,имеет право на оплачиваемый проезд к месту отдыха с одним членом семьи! Обратившись за разьяснениями, мне сказали, что я не имею такого права, т.к я не член профсоюза! ( ( ( ( ( (Не помогу понять, при чем здесь профсоюз, это же коллективный договор для всех работников, а не коллективный договор членов профсоюза, я вообще не претендую на,деньги, льготы, путевки и т.д профсоюзной организации! Ведь это предприятие оплачивает дорогу к месту отдыха, а не профсоюз! Так мало того, они мне сказали, что и на так называемые гробовые деньги (работник выходит на пенсию, ему положено единовременная выплата 150 т. рублей) я тоже не получу, по той же причине-не член профсоюза! Вспоминается 12 стульев-ПИВО ТОЛЬКО ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА! Хотелось бы узнать-законно это решение! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если в трудовом договоре таких оговорок нет, то полагаю, что комментарии, данные Вам следует проигнорировать и требовать тех льгот, которые указаны в ТД (ст. 57 ТК РФ)