Можно ли подать иск с обвинением в клевете при отказе полиции в возбуждении уголовного дела?

• г. Москва

Бывшая гражданская жена моего сына в полиции написала заявление, что он угрожал физической расправой ей и ее родителям. Из полиции пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Можно ли подать в данном случае иск с обвинением в клевете?

Ответы на вопрос (2):

"Подать" иск можно обо всём что угодно, однако, в данном случае, он удовлетворён не будет.

Можно подать но надо понимать причину отказа на основании ст24 УПК РФ