Как защититься от угрозы со стороны соседа и наказать его законным способом

• г. Москва

Мой сосед сегодня угрожал мне морально физической расправой. Каких-либо действий он не прменял в оношении меня. Что мне посоветуйте делать. В полиции мне сказали, что в данном случае будет вынесенно постановление об отказе уголовного дела. Я хочу наказать соседа. С заявлением я обратилась.

Ответы на вопрос (3):

Если хотите наказать, то наказывайте. Что мешает?

Лариса, угроза убийством должно быть реальной, если угроза не реальна, то как правило, выноситься постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вот если бы он вас публично оскорбил, и/или публично сообщил о вас ложные сведения, ущемляющие вашу честь, то можно было бы подумать о гражданском иске о защите чести и достоинства.

Лариса, оснований для привлечения его к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ нет.