Обязательное прохождение алкотестера на предприятии - законность и возможность отказа

• г. Новосибирск

На предприятии ввели обязательное прохождение алкотестера. Законно ли это? Мундштуками пользуются одними и теми же в каком то растворе их моют. Можно ли отказаться от прохождения теста и на каком основании?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! Нужно смотреть законность введения. Удачи!

Работодатель имеет полное право проводить проверку алкотестером на предприятии или медосвидетельствование на наличие алкогольного опьянения.

Добрый день, Алек! Вы имеете полное право отказаться. Причина - это умаляет Ваше человеческое достоинство. Но прямо и сразу такого не говорите. Попросите показать свидетельство кто и когда проверял прибор на погрешность. Скажите: при всех не буду проходить экспертизу на пары, ведите меня в отдельный кабинет. Там заявите: есть ли у вас образование фельдшера, а вдруг вы мне нанесете вред здоровью неправильным применением прибора? Покажите!

В общем, только после этого про умаление человеческого достоинства.

Заявят, что отстраним от работы. Спросите, по какому основанию? (они все указаны в ст. 76 ТК). Требуйте издания приказа. На это работодатель не пойдет и скажет, да ну его.

Итак:

1. Устанавливать состояние алкогольного или наркотического опьянения может только мед. работник.

2. На ведение мед. деятельности нужна соответсвующая лицензия

3. Если договором или локальным нормативным актом не предусмотрена обязанность "дуть в трубочку" и проходить освидетельствование, работник имеет право отказаться от этого и от прохождения мед. освидетельствования, но даже отказ не будет являться подтверждением опьянения. Удачи!