Как вернуть деньги после предоставления займа с распиской и ксерокопией документов?

• г. Миллерово

Дала в долг знакомой, под проценты. Написали расписку с указанием даты когда она взяла и когда обязуется отдать. Есть ксерокопия паспорта, СНИЛС. Брала на месяц, но прошло уже два, дозвониться к ней не могу, телефон у нее выключен. Подскажите, пожалуйста, как вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга. Нужна помощь в составлении заявления - обращайтесь.

пока не истек срок давности, обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика.

Первоначально обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по расписке. Суд присудит взыскать долг в вашу пользу. Получите исполнительный лист. Отправляетесь с ним и с заявлением в службу судебных приставов по месту жительства должника. Если решение суда не будет исполняться в течение 6 месяцев, тогда обращайтесь в полицию с заявлением по ст. 159, ст. 177 УК РФ в отношении вашего должника.

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана!

Касаемо вашего вопроса необходимо сказать следующее:

Согласно ст. 808 ГК РФ " В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей".

Согласно ст. 809 ГК РФ "Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части".

Согласно ст. 98 ГПК РФ " Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано".

Согласно ст. 100 ГПК РФ " Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя"

Таким образом вы вправе взыскать с должника всю сумму займа с процентами по нему + расходы на оплату госпошлины и представительские расходы если таковые будут.

Нужна будет дальнейшая помощь, звоните. (Телефон указан ниже). Взыщим с нее все что полагается.