Как решить вопрос с алиментами при неофициальном трудоустройстве бывшего мужа?

• г. Ставрополь

Мы с мужем в разводе, имеем общего ребенка. Я получаю алименты в размере 1/6 з/п (у него ребенок от второго брака). В настоящий момент бывший муж устроился не официально. Его бухгалтер предложил мне почтовым переводом отправлять алименты (1/6 часть). Но меня это не устраивает, т.к. я не буду знать его з/п, надеяться только на честность бухгалтера я не могу. З/п на этом предприятии большая. Боюсь, что если я буду подавать в суд, то его оформят на минималку 5000 с копейками. (Так мне сказал бухгалтер) Как быть? Я не работаю, т.к. ребенок по состоянию здоровья не может посещать д/сад, есть заключение врачебной комиссии, кроме того ребенок постоянно нуждается в лечении. Могу ли я в суде просить фиксированную сумму алиментов, если бывший муж официально оформится на минимальную з/п? А на самом деле деньги будет получать в конверте.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Попросить через суд можете, но вот удовлетворят или нет, неизвестно

Олеся вы имеете право подать жалобу на имя пристава, чтобы он провел проверку бухгалтерии на предприятии где работает ваш бывший (что касается вашего бывшего). На вряд ли, это что-то даст.

Согласно ст. 86 Семейного Кодекса РФ - Вы можете подать заявление в суд на взыскание с вашего бывшего дополнительные средства на лечение ребенка, в размере 50% от стоимости его лекарств и т.д.

Вам только надо будет обратиться с заявлением и предоставить все квитанции и чеки.

Вряд ли Вы сможете требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Это делается, если заработок непостоянный или отсутствует вовсе, либо существенно нарушает интересы одной из сторон. Доказать, что супруг получает зарплату в конверте, очень сложно.

Однако Вы можете воспользоваться статьей 86 Семейного кодекса. Она предусматривает, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья) каждый из родителей может быть привлечен к несению дополнительных расходов на детей. Размер таких расходов определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Всё же рекомендую Вам до подачи такого иска в суд поговорить с супругом и, возможно, определить в нотариальном соглашении размер твёрдой ежемесячной суммы. Объясните ему тяжесть своего положения.