Проблемы с вентиляцией в купленной квартире - к кому обратиться и как решить?

• г. Сосновоборск

Мы купили квартиру в июле 2014 г. в многоквартирном доме, а когда начали делать ремонт (клеить обои) выяснилось, что на кухне вентиляционное отверстие никуда не ведет (оно со всех сторон заложено) и получается, что в кухне вентиляции просто нет. А в ванной (совмещенный санузел) вентиляция тянет в квартиру, а не из нее, то есть работает неправильно. Дом состоит из двух подъездов, наш (второй) подъезд был сдан в начале 2011 года (первый подъезд в конце 2010 г. Но мы покупали квартиру не у застройщика, а уже у физлиц (вторичное жилье). Подскажите пожалуйста можем ли мы предъявлять претензии к застройщику дома или нам нужно обратиться куда-то еще? И куда? А также с чего нам начинать?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться к застройщику с претензией в течение 5 лет с момента сдачи квартиры. Если все ваши требования останутся без удовлетворения и недостатки Вам не устранят, то Вы вправе провести строительно-техническую экспертизу, которая эти недостатки зафиксирует и посчитает стоимость их устранения. Затем обращайтесь в суд с иском к застройщику о взыскании стоимости устранения недостатков, неустойки, морального вреда, штрафа.

В нашей практике были такие дела, в том числе и по г. Сосновоборску. Все завершились успешно. Обращайтесь. г. Красноярск, ул. навигационная, 5, оф. 217, т. 293-67-20