Квартира в многоквартирном доме

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Квартира в многоквартирном доме. Прибор учета тепловой энергии как в доме так и в квартире есть. В период отопительного сезона все показания квартирного прибора учета передавались. Однако в летние месяцы (период когда услуга по теплу не оказывается) при наличие прибора учета тепловая компания все равно выставляет в полном объеме. Что в данной ситуации делать? Спасибо.

вопрос №17638999
прочитан 2 разa
Ответ: Согласно пункту 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Было ли потребление на счетчике?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в многоквартирном доме, соцнайм. За неуплату услуг ЖКХ отключили эл. энергию. Через несколько месяцев задолженность погашена. Подскажите, пожалуйста, как теперь заставить ТСЖ подключить эл. энергию и сделать перерасчёт по данной услуге, т. к. счёт за эл. энергию выставлялся регулярно. Заранее спасибо.

вопрос №17193821
прочитан 9 раз
Обратитесь в своё ТСЖ с письменным заявлением о перерасчете. Если откажут, пишите жалобу в Жил. инспекцию или Прокуратуру. Сейчас можно это сделать электронно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Обратиться в ТСЖ с письменным заявлением о восстановлении электроснабжения с приложением документов, подтверждающих погашение задолженности, в этом же заявлении просите о перерасчете. Учтите, что восстановление электроснабжения вас заставят оплатить отдельно. Если не отреагируют - пишите жалобу в Г-ЖИ и прокуратуру.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в Многоквартирном доме выкуплена из муниципалитета. Как можно выкупить долю земли?

вопрос №4053782
прочитан 25 раз
Земельный участок под многоквартирным домом разделу не подлежит.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Земля находится в долевой собственности у всех жильцов дома. Можно лишь определить порядок пользования - добровольно ими в суде.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Что значит выкупить, единолично, и под многоквартирным домом? Конечно нельзя. Однако, обратитесь в Кадастр и закажите Технический паспорт на землю под домом. Все собственники квартир пусть признают на него право собственности. Сколько Вас там, возможно ли разделить на всех? Обращайтесь с документами на консультацию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Полностью согласен с "ТЕМИ" единолично, и под многоквартирным домом нельзя.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в многоквартирном доме (5 этажей) с отдельным входом огорожена забором с разрешения жильцов. Можно ли оформить в собственность эту территорию.

вопрос №14618546
прочитан 6 раз
Квартира в многоквартирном доме (5 этажей) с отдельным входом огорожена забором с разрешения жильцов. Можно ли оформить в собственность эту территорию. В Вашу? нет, это земля всех собственников МКД.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
То, что квартира [i]огорожена забором с разрешения жильцов[/i], не является достаточным с точки зрения закона. Поскольку такие вопросы разрешаются на общем собрании собственников МКД и отражаются в решении общего собрания, на основании которого возможно оформить в собственность эту территорию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в многоквартирном доме, где в подвале имеются Сараки. Председатель ТСЖ ходит и заколачивает их, ссылаясь на какое то предписание пожарников. Законно ли это. Заколачивает только у новых жильцов, которые недавно купили квартиры.

вопрос №5344243
прочитан 265 раз
Наличие квартиры в собственности-не предполагает автоматического приобретения одного из сарайчиков в собственность Поэтому их вправе заколотить. Это не ваше имущество.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Согласно нормам ЖК РФ подвалы в многоквартирном доме являются общей собственностью собственников квартир в этом доме. Обосабливание части общего имущества не законно. Поэтому по большому счету Все сарайчики в подвале не законны.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в многоквартирном доме и собственность на земельный участок под дом.

вопрос №1158597
прочитан 48 раз
Максим, Вы не будете платить за аренду земельного участка, поскольку в соответствии со ст.36 ЖК РФ собственнику принадлежит на праве собственности общее имущество многоквартирного дома, в том числе, и часть земельного участка пропорционально занимаемой площади. Таким образом, Вы становитесь собственником доли земельного участка в силу закона. И будете платить земельный налог.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в многоквартирном доме. Установлено независимое электроотопление. Площадь квартиры была выведена из общедомовой площади в части оплаты за отопление в 2007 г. В январе 2013 г. пришла квитанция со строкой - Отопление ОДН. В подъездах отопительных приборов не установлено. Правомерно ли выставление такого счета Дэзом.

vip
вопрос №2178865
прочитан 741 раз
К прокурору с жалобой обратитесь для проведения им проверки и ответа на вопрос о правомерности. Сейчас прокуратура уделяет таким жалобам особое внимание.
(текст отредактирован 02.02.2013, 22:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если приборов нет, то платить не за что.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение