Оплата утилизационного сбора при покупке автомобиля из Голландии - правомерно ли повторное взимание в Северо-Западной акцизной таможне?

• г. Санкт-Петербург

При покупке автомобиля из Голландии процедура растаможивания была проведена в Республике Беларусь. Там же был уплачен утилизационный сбор. Есть квитанция об оплате, которая была предъявлена сотрудникам таможни в Санкт-Петербургу. Но при получении ПТС в Северо-Западной акцизной таможне (взамен выданного в Беларуси), сотрудники заставили оплатить утилизационный сбор заново в размере 3000 руб. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

НЕТ, не правомерно.

Обжалуйте в суде

Спросить
Пожаловаться

Вчера, пересекая границу между Белорусью и Россией, сотрудниками таможни было потребованно задекларировать товары ввезенные из Белоруси (четыре автомобильные двери, приобретенные на рынке). стоимость товара была на сумму не более 100 долларов. Подтверждающих документов на покупку не было. Сотрудник таможни взял за растаможку 500 рублей, не выдав никакого финансового документа. Разъясните, правомерны ли действия таможенного сотрудника?

Куплен а/м МАЗ 2008 гв в республике Беларусь. Класс м 3. В России на таможне нужно оплатить утилизационный сбор. Вопрос: можно как-то избежать уплату этого сбора или хотя бы найти те условия при которых этот сбор будет уменьшен?

Я гражданин Украины, и у меня есть неоплаченная услуга по договору на таможне республики Беларусь. Предъявит ли мне претензию пограничник или сотрудник таможни РФ при проверке документов при пересечении границы РФ на территорию Украины? Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста по сложившейся ситуации.

Новый автомобиль Hyundai Accent (Solaris) произведен в России в Санкт-Петербурге в 2012 г. для Беларуси, куплен у официального дилера Hyundai в Беларуси. Начиная с мая этого года акцизная таможня отказывается выдавать ПТС на автомобили произведенные в России и купленные в Беларуси мотивируя это тем, что автомобиль произведен на территории таможенного союза и границы с третьими странами не пересекал соответственно к таможне никакого отношения не имеет, выдача ПТС на него не производится.

Завод так же отказывается выдавать ПТС, т.к. автомобиль изготовлен в целях вывоза из Российской Федерации. ГИБДД не выдает ПТС на новые автомобили.

Как быть? Кто все-таки должен выдать ПТС в такой ситуации?

Спасибо.

От таможни получено письмо с содержанием о том, что мною неверно уплачен утилизационный сбор.

Я являюсь физическим лицом, машины ввозила на территорию РФ как физ лицо, соответственно и утилизационный сбор уплачен по ставке физ лица. Таможня, подозревая меня, в ввозе машин с коммерческой целью, хочет аннулировать ТПО и пересчитать пошлину и утилизационный сбор как юридическому лицу. Могут ли они в отношении меня это сделать?

Обязан ли житель блокадного Ленинграда, ветеран ВОВ оплачивать утилицационный сбор при ввозе автомобиля из Республики Беларусь в РФ?

Я гражданка РФ, муж гражданин Республики Беларусь. Можно ли расторгнуть брак в Санкт-Петербурге, если брак был заключен в Республике Беларусь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Авто из Беларуси - есть транзиты. Отдали документы (ихний ПТС и справку-счет) на таможню для оформления ПТС. Говорят - ждите 2 месяца. На руках ксерокопии беларусского ПТС, справки счета и бумажка из таможни. Ездить можно?

Здравствуйте. Наша организация два раза осуществила поставку товара в Евразийский союз, в Республику Беларусь 13.01.2017 г. на сумму 46080 рублей и Казахстан 14.06.2017 на сумму 22400 рублей. Не были представлены вовремя статистические данные в таможенный орган о вывозе товара. В таможню были написаны два ходатайства о замене штрафов на предупреждение, но таможня все ходатайства отклонила и выставила по двум случаям штрафы. Возможно опротестовать действие таможни, т.к. это нарушение было впервые и за одно можно было бы вынести предупреждение? С уважением, Валерий Юрьевич.

Покупал машину в Белоруссии, растоможил в Красноярской таможне, , ездил на ней 3 года, никаких проблем не было, а через 3 года таможня анулирует ПТС. Сделал запрос в таможню, на каком основании было анулирован документ, мне ответили, что в Белоруссии был выдан поддельный документ ПТС. Подскажите, что делать, хотя бы с чего начат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение