Можно ли ездить на машине без детского кресла, если ребенку 6 месяцев?

• г. Улан-Удэ

Можно ли ездить на машине без детского кресла, если ребенку 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Олег Вячеславович, читайте ПДД:

п. 22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Как вы пристегнете ремнем 6-тимесячного ребенка без кресла? К сожалению, никак.

Статья 12.23 КоАП. Нарушение правил перевозки людей

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Успехов Вам.