Требуется ли одобрение сделки с заинтересованностью на совете директоров при увеличении размера субарендной платы?

• г. Новый Уренгой

Одобрена сделка с заинтересованностью - договор субаренды, существенными условиями договора, кроме прочих, были одобрены цена договора, а также другое условие, а именно Размер субарендной платы может изменяться не чаще одного раза в год в одностороннем порядке, Арендатором в объеме изменения размера арендной платы соответствующего Договора аренды земельных участков в случаях изменения порядка расчета арендной платы, категории земель, кадастровой стоимости земельного участка, разрешенного использования земельного участка, коэффициента индексации или ставки арендной платы в соответствии с законодательством РФ. Субарендатор уведомляется об изменении размера арендной платы заказным письмом. Изменение размера cубарендной платы вступает в силу с момента получения Субарендатором заказного письма с соответствующим уведомлением и также устанавливается в дополнительном соглашении, составленном Сторонами совместно. Данное соглашение является неотъемлемой частью Договора.

В настоящее время произошло увеличение размера арендной/субарендной платы в связи с проведенной кадастровой оценкой земельных участков и, соответственно, увеличением их кадастровой стоимости.

ВОПРОС: Требуется ли при заключении между сторонами дополнительного соглашения об увеличении размера субарендной платы одобрение сделки с заинтересованностью на совете директоров?

Ответы на вопрос (1):

Договор уже одобрен, а на соглашение уже не нужно получать ободрение, так как сама сделка уже согласована.

Спросить
Пожаловаться

ООО является субарендатором нежилого помещения. Договор субаренды заключен на несколько лет. В договоре написано, что Плата за пользование Помещением составляет 10 000 рублей в месяц.

В случае увеличения арендной платы Арендодателем размер платы может быть пересмотрен Арендатором в одностороннем порядке и принимается Субарендатором в безусловном порядке.

Об изменении платы Арендатор извещает Субарендатора письменно за 1 месяц до дня введения новой стоимости субаренды, заказным письмом или вручением уведомления представителю Субарендатора под роспись.

Вопрос: Сейчас Арендатор прислал письмо об увеличении субаренды, достаточно ли его или необходимо регистрировать доп. соглашение с новой суммой оплаты?

Я как арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого уже истек, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Как мне расторгнуть договор аренды с арендатором. Написать ему письмо о расторжении договора аренды? Если письмо то в течении какого времени требовать освобождения земельного участка? Спасибо.

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Спасибо.

Юридическое лицо арендует нежилое помещение у Департамента городского имущества Москвы. 1 июля 2015 г. срок договора истек. ДГИ направило в адрес организации дополнительное соглашения о продлении срока договора и увеличении ставки арендной платы. Дополнительное соглашение было подписано, но не зарегистрировано. В дополнительном соглашении сказано, что оно вступает в силу с момента государственной регистрации. В договоре аренды сказано «Арендодатель вправе ежегодно проводить корректировку арендной платы в соответствии с величиной коэффициента инфляции, утверждаемого ежегодно, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и города Москвы». Аренда оплачивается по старой ставке. Может ли ДГИ посчитать, что направленное допсоглашение было уведомлением об изменении арендной ставки и потребовать доплатить разницу за аренду, если да то насколько их требование будет законно.

В 18.02.2008 года был заключен договор аренды земельного участка в ЯНАО городе Надыме, расчет арендной платы за год составлял 998 рублей. В июне 2008 года получил свидетельство о прекращении ИП. Участок не освобождал, так как был нацелен продать магазин и арендная плата в год меня устраивала. В 2013 году районная дума устанавливает ставки арендной платы и коэффициенты за использование этого участка становятся 26373,63 руб. Уведомление об изменении мне приходит в в середине 2014 года. В пункте договора Размеры условия внесения арендной платы в пункте 3.5.1. написано В случае централизованного изменения коэффициентов к ставке арендной платы, в соответствии с федеральным законодательством о федеральном бюджете на соответствующий год, без заключения дополнительного соглашения сторон. В пункте 3.5.2. Не чаще одного раза в 2 года, в случае изменения базовой ставки арендной платы, устанавливаемой соответствующим органом местного самоуправления, путем заключения дополнительного соглашения сторон. В пункте Изменения, расторжения и прекращения Договора пункт 6.1. Все изменения и дополнения к Договору, кроме указанных в п. 3.5.1. договора, оформляются Сторонами в письменной форме дополнительным соглашениями, подлежащими регистрации в Надымском отделе Управления Федеральной службы.

В 2011 году сделал АКТ проверки органом государственного земельного контроля в том что торговый павильон на этом земельном участке не используется и не ведется предпринимательская деятельность.

В 2015 году администрация сделала уведомление о выплате арендной платы с 2013 года по 2015 год после того как я сдал участок по акту приемки-сдачи земельного участка.

Дополнительных соглашений об изменении арендной платы я не заключал.

Как мне быть в такой ситуации?

В договоре аренды земельного участка, где арендодателем является администрация города, предусмотрено условие изменения арендной платы за землю в одностороннем порядке в случае изменения приказа Департамента государственной собственности округа Об арендной плате за земельные участки, где определен порядок определения размера арендной платы, условия и сроки её внесения. В период действия договора данный приказ был признан утратившим силу. И порядок определения размера арендной платы уже устанавливается Правительством округа. В условие договора ссылка на односторонне изменение арендной платы в связи с этим не вносилась. Принцип методики расчета арендной платы при этом не изменился. Утрачивается ли в таком случае право у арендодателя на односторонне изменение размера арендной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение