Друга оштрафовали и лишили права после остановки ДПС - встречный иск и обжалование решения суда готовятся

• г. Ивдель

Друга на машине остановили пьяные инспекторы дпс и предъявили ему езду в нетрезвом состоянии, друг прошел тест на наличие алкоголя, тест показал норму. Инспекторы составили протокол по которому ему нужно было явиться в суд. Приехав в суд в назначенную дату, ему огласили приговор лишение прав от 1 до 6 ти лет и штраф на сумму 30 тыс руб. Он хочет обжаловать решение суда и подать встречный иск на инспекторов ДПС, доказательства против инспекторов имеются и свидетели тоже есть. Могу ли я предоставлять его интересы в суде имею средне профессиональное образование по Государственному и муниципальному управлению?

Ответы на вопрос (3):

можете, наличие образования роли не играет, оформляйте нотариальную доверенность.

Не можете. По административным делам интересы административно привлекаем лиц могут представлять только адвокаты, кроме потерпевшей стороны. Или друг может сам защищаться. Вот когда будет обжаловано административное постановление суда и получен положительный результат, тогда в порядке искового производства, вы можете представлять его интересы в суде общей юрисдикции.

Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014