Друга оштрафовали и лишили права после остановки ДПС - встречный иск и обжалование решения суда готовятся

• г. Ивдель

Друга на машине остановили пьяные инспекторы дпс и предъявили ему езду в нетрезвом состоянии, друг прошел тест на наличие алкоголя, тест показал норму. Инспекторы составили протокол по которому ему нужно было явиться в суд. Приехав в суд в назначенную дату, ему огласили приговор лишение прав от 1 до 6 ти лет и штраф на сумму 30 тыс руб. Он хочет обжаловать решение суда и подать встречный иск на инспекторов ДПС, доказательства против инспекторов имеются и свидетели тоже есть. Могу ли я предоставлять его интересы в суде имею средне профессиональное образование по Государственному и муниципальному управлению?

Ответы на вопрос (3):

можете, наличие образования роли не играет, оформляйте нотариальную доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Не можете. По административным делам интересы административно привлекаем лиц могут представлять только адвокаты, кроме потерпевшей стороны. Или друг может сам защищаться. Вот когда будет обжаловано административное постановление суда и получен положительный результат, тогда в порядке искового производства, вы можете представлять его интересы в суде общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

Передал руль другу, который был в нетрезвом состоянии, и я этого не заметил, чтоб тот довёз меня до дома, остановили инспекторы и я был в машине, я не чувствовал запах алкоголя поскольку были открыты окна, друг подышал в трубку, прибор показал состояние опьянение друга.

Нас с другом остановили, когда друг управлял моей машиной, по мнению ДПС, в нетрезвом состоянии. Было заведено два дела, по лишению прав друга и по лишению прав меня за передачу вождения.

Дело по приятелю было прекращено ввиду отсутствия состава нарушения (т.к. ему не предлагали пройти процедуру освидетельствования на алкоголь на месте)

Но недавно мне прислали решения суда о лишении меня водительских прав за передачу управления транспортным средством лицу в нетрезвом состоянии! Но как это возможно, если не доказано, что он был пьян и дело по этому вопросу прекращено?

Правомерно ли такое лишение меня прав? (собираюсь подавать апелляцию на это решение)

Спасибо!

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Друг перевозил на мотоблоке лодку, его остановили сотрудники ДПС, предложили пройти тест на наличие алкоголя. Алкотестер показал 0,15. Они составили протокол. И что теперь?

Остановили сотрудники дпс прошёл тест на алкоголь показало 0.22 промилле, составили протоколы, есть ли шанс что суд не лишит прав?

Сидел в припаркованном автомобиле пил пиво. Подошел инспектор ДПС - попросил документы и пройти в его машину, стоящую неподалеку. Я сел в его автомобиль. Там за рулем сидел другой инспектор, который провел освидетельствование и составил на меня протокол об управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения (!). Сейчас идет суд. В суде опросили инспектора который составил протокол - он сказал что меня к его машине привел его напарник - ну вобщем как оно и было. Я стал ходатайствовать чтобы опросили этого напарника - ходатайство удовлетворили. Но напарник так и не пришел в суд - вызвывали три раза. Суд вынес решение без его показаний-лишение прав..!

Скажите пожалуйста:

1. имеет ли право инспектор ДПС составлять протоколы если выявил правонарушение другой инспектор?

2. обязан ли суд опрашивать инспектора который выявил правонарушение или достаточно кто составил протокол?

13.12.14. Остановили сотрудники ДПС составили протокол, провели освидетельствование на алкоголь, показало 0,191 промилле. Есть ли шанс в суде добиться оправдательного приговора? Все процессуальные действия инспектор совершил верно. Суда ещё не было.

Катались с другом на машине, оба в нетрезвом состоянии. Он владелец автомобиля. Остановили сотрудники дпс. Прошёл освидетельствование. Прибор показал 0.450. Составили протокол, на лишение прав. Спустя две недели другу пришла повестка в суд. А мне нет. Что это может значит и как быть в подобной ситуации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был суд по админ правонарушению меня обвиняют был за рулем мотоцыкла в нетрезвом состояние, но в действительности я его катил т.к. друг (свидетель) мне спустил колёса и слил бензин потому что на кануне мы выпили немного, но когда остановили меня ДПС на меня составили протокол что был за рулём в нетрезвом виде от мед освидетельствования я отказался так как ни чего не нарушал и протакол не подписал на 2 й суд я нашёл свидетеля (таксиста) который видел как я его катил. С моей стороны было 3 свидетеля чьи показания были в мою пользу и не противоречили друг другу, а у ДПС было двое показания расходились, но судья вынес обвинительный приговор 30 тыс и лишения 1.6 м после суда я пришел с заявлением, чтобы ознакомиться с протаколом для моих дальнейших действий мне сказали что протакол не велся, т.к судья посчитала не нужным, хотя вовремя суда оглашали секретаря он был и писал. Подскажите пожалуйста как мне действовать дальше.

Был суд по админ правонарушению меня обвиняют был за рулем мотоцыкла в нетрезвом состояние, но в действительности я его катил т.к. друг (свидетель) мне спустил колёса и слил бензин потому что на кануне мы выпили немного, но когда остановили меня ДПС на меня составили протокол что был за рулём в нетрезвом виде от мед освидетельствования я отказался так как ни чего не нарушал и протакол не подписал на 2 й суд я нашёл свидетеля (таксиста) который видел как я его катил. С моей стороны было 3 свидетеля чьи показания были в мою пользу и не противоречили друг другу, а у ДПС было двое показания расходились, но судья вынес обвинительный приговор 30 тыс и лишения 1.6 м после суда я пришел с заявлением, чтобы ознакомиться с протаколом для моих дальнейших действий мне сказали что протакол не велся, т.к судья посчитала не нужным, хотя вовремя суда оглашали секретаря он был и писал. Подскажите пожалуйста как мне действовать дальше? Могу ли в жалобе на судью написать акцент на протаколы по закону они не имели право их не писать или имели?

Поругался с женой, выпил банку пива, сел за руль проехал сто метров, тормазнкла машина полиции, составили протокол. Тест показал наличие алкоголя. Выписали повестку в суд. Может ли судья не лишать водительских прав, а выписать только штраф за езду в нетрезвом виде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение