Мать угрожает парню, с которым была половая связь, написать заявление о факте изнасилования - какие последствия это может иметь?

• г. Москва

Мне 15, парню 17. Была половая связь. О ней никто не знает. Мама грозится написать на парня заявление о факте изнасилования. Но у нас все было по обоюдному согласию. Чем ему это грозит?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени! Ответственность по ст. 134 УК РФ возникает только у совершеннолетнего, поскольку вашемумпарню 17 лет, то субъектом он не является. Кроме того , в случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние.

Это лучший ответ

Кроме изнасилования имеется еще и понятие растление малолетних (несовершеннолетних). правда вашему партнеру нет 18 это смягчающее обстоятельство. По всему ближе всего ст.УК Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Парню повезло, что ему нет 18-ти. Так бы светила ст.134 УК .