Возможно ли зарегистрировать квартиру на обоих супругов после покупки за собственные средства, чтобы получить налоговый вычет на полную сумму?

• г. Гатчина

В декабре 2013 года была произведена покупка квартиры за собственные средства, оформленна квартира на одного из супругов, акт приема передачи квартиры получен март 2014 года, получили кадастровый паспорт в июле, сейчас хотим зарегистрировать в гбр. Можем ли зарегистрировать на мужа и жену (жена давала согласие наториальное на покупку) ?т к хотим получить налоговый вычет с полной суммы (3,5 милиона)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Во-первых, если Вы покупали по 214-ФЗ, путем заключения ДДУ и акт приема-передачи у Вас от 2014 года, то в следующем году Вы можете начать получать вычет за 2014 год.

Во-вторых, низависимо на кого из супругов была приобретена недвижимость, второй супруг тоже имеет право на имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК РФ) в рамках своей доли.

Получается Вы как супруги можете написать заявление о распределение доле по 1/2, и получаить вычет пополам одновременно.

В-третих, вычет предоставляется не 3,5 млн, а с 2 млн (260 тыс), т. е. ВЫ как супруги можете получить по 130 тысс, и за Вами остаток сохраниться на будущие объекты недвижимости, пока всю сумму не выберете.

Бутут вопросы, пишите!