Процедура дарения доли собственности квартиры в Москве в случае отсутствия владельца

• г. Москва

Дарение доли собственности.

Добрый день!

Внучка хочет подарить долю собственности квартиры (полученную при приватизации квартиры в детстве) дедушке. Дедушка также является собственником своей доли этой квартиры. Квартира находится в Москве.

Внучка постоянно проживает в США (в течение 22 лет), имеет гражданский паспорт США и не имеет возможности приехать в Россию. Из Российских документов - свидетельство о рождении.

Какой документ должен быть у дедушки или у доверенного лица внучки для совершения этой сделки?

Спасибо!

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Доверенность на совершение сделки.

Такие документы в США совершенно спокойно делаются.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Доверенность оформите на сделку. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка оформил на внучку дарственную на квартиру. Документы на собственность находятся у внучки. Отец внучки (сын дедушки) поселился в данной квартире, хотя не зарегистрирован в и не является собственником в данной квартире. Каким образом внучке выселить из данной квартиры незаконно проживающего отца?

Положена ли квартира моему дедушке, ветерану ВОВ. Проживает он в квартире внучки, собственность внучки, квадратных метров хватает на всех. Квартира куплена на деньги, полученные с продажи квартиры, которую дедушка подарил по дарственной этой самой внучке. Внучка теперь отказывается от ухода за дедушкой. Есть один ньюанс: дедушка юридически нам не является родственником, так как в свидетельстве о рождении нашей мамы стоит прочерк. Я не могу взять дедушку к себе, так как не имею собственного жилья, живу на съемной квартире. Заранее спасибо!

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

Имеет ли право внучка на долю жил. площади в приватизированной квартире, если квартира приватизированна на одного дедушку?!

Может ли дедушка выписать из своей приватизированной квартиры внучку?

Внучка несовершеннолетняя,2006 ого года рождения.

Сложилась такая ситуация. Квартира в собственности, принадлежит наполовину дедушке, наполовину внучке. Живет в ней только внучка, оплачивает коммунальные услуги тоже только она. Дедушка живет отдельно со своей второй женой (не родной бабушкой внучки) и многократно при свидетелях обещал подарить свою половину квартиры внучке. Но он не хочет никуда идти, чтобы официально оформить договор дарения или завещание. У дедушки серьезные проблемы с сердцем, и он злоупотребляет алкоголем. Дочка дедушки (она же мама внучки) умерла. В случае смерти дедушки единственным его наследником первой очереди по закону будет его вторая жена, хотя первоначально доля в квартире досталась ему от первой жены (родной бабушки внучки, она давно умерла). Посоветуйте, пожалуйста, как можно поступить внучке в такой ситуации? Приравнивается ли устное обещание дарения недвижимости к договору дарения?

Имеет ли право внучка на долю жил. площади в приватизированной квартире, если квартира приватизированна на одного дедушку?!

Может ли дедушка выписать из своей приватизированной квартиры внучку?

Внучка, 13 лет, имеющая гражданство РФ и Израиля, проживающая постоянно в Израиле, владеет 1/5 доли квартиры в Москве. Остальными 4/5 долями владеет дедушка. Может ли внучка (с участием матери или без) при достижении 14 лет подарить свою долю дедушке? При этом она будет являться нерезидентом РФ. Роль органов опеки при этом. Вариант этой же сделки в случае отказа внучки от гражданства РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка с бабушкой прожили вместе 14 лет, бабушка никаких родственных отношений к дедушке не имеет, не расписаны, также бабушка не прописана в квартире дедушки, квартира приватизирована на дедушку. Имеет ли бабушка какие-нибудь права на его собственность?

Скажите пожалуйста, дедушка хочет подарить долю в своей вартире внучке. Но у дедушки долг за жкх 4000 р (подали в суд на эту сумму) Вопрос в чем, возникнет ли у нас проблема при регистрации доли внучки из-за не погашенного долга? Или лучше заблаговременно у приставов погасить?

Дедушка с бабушкой хотят подарить квартиру внучке, каждый из них владеет по 1/2 доле, они муж и жена, но дедушка не родной для внучки. После регистрации, нужно ли платить налог за долю дедушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение