Отец ребенка скрывается от платежа алиментов на сумму 77 тысяч и не преследуется уголовной инспекцией - где обратиться за помощью?

• г. Азнакаево

Отец ребенка не платит алименты долг 77 тысяч он скрывается от уголовной инспекций и приставов они не работают его не разыскивают говорят мне узнать адрес и место где он проживает приедем забирем его говорят у него просрочен паспорт он скрывается и от военкомата работает на стройках нам не помогает было установление отцовства он ребенка признал теперь говорит не мои ребенок докажи вначале ему дали 8 месяцев исправительных работ 3 месяца он отработал и бросил работу куда мне можно обратиться с жалобой что его не ищут и если я лишу его отцовства то будут ли приостановлены алименты и какая нибудь помощь от государства я мать одиночка на 1 сына со вторым отец алименты не выплачивает не помогает никак нам.

Ответы на вопрос (2):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

С исковым заявлением о лишении родительских прав нужно обращаться в суд, приложить справку от судебных приставов о задолженности по алиментам. В случае лишения его родительских прав обязанность по уплате алиментов на нем остается. Будут вопросы - обращайтесь в личку.