Собственник квартиры в МКД обнаружил назначенные нарушения при капитальном ремонте и жилплощади, требует правового восстановления ситуации

• г. Ростов-на-Дону

Я собственник квартиры в МКД, недавно в нашем МКД проводились работы по капитальному ремонту и в ходе подготовки к ним, ТСЖ стало известно, что участок выделенный по наш МКД меньше фактически занимаемой площади самого МКД, более того наш МКД, как выяснилось из выписок из росреестра расположен частично на территории соседнего дома. Когда представителем ТСЖ было предоставлено межевое дело и земельное дело нашего участка, выяснилось, что проведенное межевание было осуществлено с нарушением норм, действующих на момент проведения межевания. Как мы можем обязать органы МСУ исправить допущенные нарушения и в какой суд подавать исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь.

Проведите общее собрание собственников МКД, решите провести перемежевание ЗУ с целью уточнения площади и границ участка. В процессе межевания кадастровый инженер в своем заключении укажет на несоответствие данных, и поставит вопрос о внесении изменений в кадастровый учет объекта. Когда согласуете и поставите заново на кадастр.учет - получите новый кадастровый паспорт ЗУ под МКД. На его основании, и на основании распоряжения Администрации о предоставлении участка под МКД зарегистрируйте право собственности ТСЖ на участок в органах Росреестра. И вот если вам откажут, ссылаясь на несоответствие площадей в кадастровом паспорте ЗУ и в распоряжении администрации, - только тогда можете обратиться в Администрацию с заявлением о внесении изменений в распоряжение, либо с иском в суд об оспаривании решения гос.органа (администрации).

Удачи вам!