Может мне взять какую-то расписку о том, что я отдала деньги или как?

• г. Нижний Новгород

Ситуация следующая: я покупаю машину посредством получения ген. довереннсти на неё, меня вписывают в страховку. Как я могу застраховать себя, ведь в этом случае машина всё ещё принадлежит прежнему владельцу, а договор купли-продажи не оформляется (машина не снята с учёта), деньги переданы. Как мне застраховать себя от того, что продавец отзовёт доверенность и скажет, что денег не получал. Может мне взять какую-то расписку о том, что я отдала деньги или как? И как мне потом в данной ситуации оформить машину в ГИБДД на себя?

Ответы на вопрос (1):

Не надо "химичить". Купите по письменному договору купли-продажи автомобиля, по прилагаемому абразцу:

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЯ

г. Екатеринбург 26 марта 2007 г.

…(ф.,и.,о.), проживающий по адресу …, паспорт …, выдан …, именуе-мый в дальнейшем “Продавец”, и … (ф.,и.,о.), проживающий по адресу …, пас-порт …, выдан …, именуемый в дальнейшем “Покупатель”, заключили настоя-щий договор о нижеследующем.

1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупа-тель обязуется принять и оплатить автомобиль:

Марка, модель

Регистрационный знак

Идентификационный номер (VIN)

Год выпуска

Двигатель

Шасси (рама) №

Кузов (коляска) №

Цвет

2. Покупатель обязан оплатить стоимость автомобиля, указанного в п. 1 настоящего договора, в течение _____ дней со дня подписания настоящего до-говора путем перечисления денежной суммы в размере ________________(_______________) на счет Продавца ____________________________.

3. Автомобиль, отчуждаемый по настоящему договору, принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается паспортом транспортно-го средства, серия …, выданного …

Свидетельство о регистрации (техпаспорт) транспортного средства се-рии …, выданного ГИБДД ….

5. Стороны оценили автомобиль в … руб.

6. Продавец обязуется передать автомобиль, указанный в п. 1 настоящего договора, в течение ______ дней со дня подписания настоящего договора.

7. До заключения настоящего договора автомобиль, указанный в п. 1 на-стоящего договора, никому не продан, не заложен, в споре и под арестом не со-стоит.

8. Настоящий договор составлен в двух экземплярах – по одному для ка-ждой из сторон.

Подписи сторон ____________________