Как определить стоимость арендной платы за земельный участок при наличии собственности на федеральной земле?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я, физическое лицо, владею собственностью (офис), занимающим 5% здания, находящимся на федеральной земле. По какой стоимости мы должны платить арендную плату за земельный участок: по рыночной, кадастровой или налог на землю?

С нас взыскивают плату по п. 6 пост. N 582 от 16.07.2009 г по рыночной стоимости. При этом соседние собственники платят по кадастровой, которая в 10 раз меньше. Мы считаем, что мы как физ. Лица должны платить налог на землю.

Ответы на вопрос (5):

Вам правильно считают. См. Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 (ред. от 22.02.2014) "Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации"

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

должны платить налог на землю

вы вправе обжаловать данные начиасления в суд . порядке

Статья 394 НК РФ. Налоговая ставка

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 268-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

(абзац введен Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ)

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

2. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка, а также в зависимости от места нахождения объекта налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если в соответствии с законом города федерального значения Москвы земельный налог отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 96-ФЗ)

3. В случае, если налоговые ставки не определены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), налогообложение производится по налоговым ставкам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно Правил определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 582): "...Арендная плата за пользование земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации и расположенными за пределами территории Российской Федерации, взимается исходя из рыночной стоимости этих земельных участков, ..."

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Валериевна, г.Сыктывкар !

Собственник Земельного участка НЕ обязан платить арендную плату за него.

Но при этом, Собственник Земельного участка обязан платить один раз в год на имущество за земельный участок, находящийся в его Собственности исходя из его кадастровой стоимости..

Кроме того, при наличии Договора аренды земельного участка, стоимость аренды ЗУ должна быть указана в самом договоре и расчитывается из нескольких признаков, в т.ч. и местоположения земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2014г

20:06 моск.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Валериевна, добрый день!

В соответствии со ст.271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

В соответствии со ст.65 ЗК РФ Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии с п.3 ст.66 ЗК РФ В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости

Поэтому при расчете арендной платы по п.6 Постановления №582 от 16.07.2009 г. верно.

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрировала на себя как на физ лицо нежилое здание и земельный участок если я подарю здание и землю чужому человеку пожилому пенсионеру будет он платить налог от кадастровой стоимости здания и земли?

У нашего ГСК с городской администрацией есть Договор на аренду земли со множественностью лиц. При этом каждый отдельно платит арендную плату за землю городу. Вопрос: если каждый из ГСК платит арендную плату за землю городской администрации, необходимо ли всему ГСК, как юридическому лица платить земельный налог?

Частное промышленное здание, полученное по наследству, расположено на земле, принадлежащей городу, на условиях бессрочной аренды как промышленное предприятие. Бухгалтер платит налог на землю исходя из кадастровой стоимости земли. Правильно ли это? Должны ли платить налог, если земля не в собственности?

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

Я зарегистрировала нежилое здание и земельный участок на себя как на физ. лицо нашелся покупатель какой налог я буду платить после продажи? От кадастровой стоимости здания и земли или указывается любая сумма в договоре купле-продажи. Ответьте пожалуйста поподробнее. Спасибо.

ИП арендует земельный участок, находящийся в Федеральной собственности. Его обязали произвести рыночную оценку земли. Арендная плата должна определяться исходя из рыночной или кадастровой стоимости участка?

Физическое лицо имеет в собственности 400 земельных участков, за три года с 16 по 18 год, физ лицо продаёт 300 участков, к нему приходит выездная налоговая проверка которая полагает что физическое лицо фактически является предпринимателем в связи с чем начисляет ему ндфл, НДС со стоимости проданных земельных участков, кроме того налоговый орган по земельным участкам имеющим вид разрешеного использования для дачного хозяйства и находящимся до сих пор в собственности физ лица, начисляет земельный налог не по ставке 0.3 процента он кадастровой стоимости, а по ставке 1.5 процента, мотивируя это тем что земельные участки фактически не используются физ лицом по целевому назначению, а пониженная ставка направленна именно на стимулирование целевого использования земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас заключен безвозмездный договор аренды автомобиля между физ. лицом и ИП (они супруги). Должен ли ИП платить физ. лицу арендную плату? Должно ли физ. лицо платить налог с этой арендной платы? Какие отчеты или налоги в этом случае сдают? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста может ли физическое лицо сдать в аренду землю ип,чтобы ип выращивал на этой земле картофель, и физическое лицо должно платить за сдачу земли в аренду налоги и как это все оформляется, Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение