Как определить стоимость арендной платы за земельный участок при наличии собственности на федеральной земле?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я, физическое лицо, владею собственностью (офис), занимающим 5% здания, находящимся на федеральной земле. По какой стоимости мы должны платить арендную плату за земельный участок: по рыночной, кадастровой или налог на землю?

С нас взыскивают плату по п. 6 пост. N 582 от 16.07.2009 г по рыночной стоимости. При этом соседние собственники платят по кадастровой, которая в 10 раз меньше. Мы считаем, что мы как физ. Лица должны платить налог на землю.

Ответы на вопрос (5):

Вам правильно считают. См. Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 (ред. от 22.02.2014) "Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации"

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Это лучший ответ

должны платить налог на землю

вы вправе обжаловать данные начиасления в суд . порядке

Статья 394 НК РФ. Налоговая ставка

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 268-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

(абзац введен Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ)

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

2. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка, а также в зависимости от места нахождения объекта налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если в соответствии с законом города федерального значения Москвы земельный налог отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 96-ФЗ)

3. В случае, если налоговые ставки не определены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), налогообложение производится по налоговым ставкам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ)

Здравствуйте!

Согласно Правил определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 582): "...Арендная плата за пользование земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации и расположенными за пределами территории Российской Федерации, взимается исходя из рыночной стоимости этих земельных участков, ..."

Уважаемая Ольга Валериевна, г.Сыктывкар !

Собственник Земельного участка НЕ обязан платить арендную плату за него.

Но при этом, Собственник Земельного участка обязан платить один раз в год на имущество за земельный участок, находящийся в его Собственности исходя из его кадастровой стоимости..

Кроме того, при наличии Договора аренды земельного участка, стоимость аренды ЗУ должна быть указана в самом договоре и расчитывается из нескольких признаков, в т.ч. и местоположения земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2014г

20:06 моск.

Ольга Валериевна, добрый день!

В соответствии со ст.271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

В соответствии со ст.65 ЗК РФ Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии с п.3 ст.66 ЗК РФ В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости

Поэтому при расчете арендной платы по п.6 Постановления №582 от 16.07.2009 г. верно.