Какой срок ожидания после даты вступления в наследство?

• г. Сергиев Посад

Ситуация такая: Дата открытия наследства (дата смерти наследодателя) - 18 апреля. Я написал заявление о вступлении в наследство. Дата вступления в наследство - после 18 октября (т.е. по истечении 6 месяцев). Вопрос: в течение какого срока начиная с 18 октября я могу вступить в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь к нотариусу 19 октября. Он скажет, какие документы нужно предоставить и какую пошлину нужно заплатить. После уплаты пошлины он выдаст Вам свидетельство о вступлении в наследство, на основании которого Вы сможете оформить недвижимость (если она есть) в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Вопросы касаются сроков вступления в наследство по завещанию:

1.Родная тетя оставила мне по завещанию движимое и недвижимое имущество. Дата смерти-октябрь 2012, число в свидетельстве о смерти не указано, дата выдачи видетельства о смерти 22.10.2012. Когда я должна вступить в наследство? До 22.04.2013 или можно в течение апреля 2013?

2.Каковы последствия для наследника по завещанию, если заявить о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя и выслать заявление о вступлении в наследство по почте по адресу нахождения наследства, а вступить в наследство (то есть фактически явиться за получением свидетельства о праве на наследство) по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Заранее спасибо,

С уважением,

Светлана С.

Истец указал причиной пропуска срока вступления в наследство " Отсутствие информации об открытии наследственного дела " Но наследственное дело было открыто по истечении 6 месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя)

Наследодатель-собственник однокомнатной квартиры. В этой квартире зарегистрирована только дочь наследодателя. На время открытия наследства дочери было 6 лет. наследниками 1 ой очереди являются: дочь наследодателя и мать наследодателя. На момент открытия наследства матери наследодателя было 57 лет (была на пенсии). Сроки оформления наследства были пропущены по вине матери наследодателя являвшейся опекуном своей внучки (дочери наследодателя). через 12 лет, после смерти наследодателя, дочь наследодателя (17.5 лет) подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Мать наследодателя подала в суд на восстановление сроков вступления в наследство, требуя половину квартиры...

(1).Какая часть наследства (1-комнатная квартира) должна пренадлежать дочери наследодателя?

(2).Имеет ли право мать наследодателя требовать половину наследства, пропустив без уважительной причины сроки вступления в наследство (по истечению 12 лет)?

С какого срока считается вступление в наследство, со дня смерти наследодателя или со дня получения свидетельства о вступлении в наследство? Умер наследодатель 13.03.2011, а наследство приняли 28.05.2014 года?

Подал заявление нотариусу о вступлении в наследство. Сказали собрать несколько документов и по истечении 6 месяцев после смерти можно вступить в наследство. В течение какого периода времени по истечении 6 месяцев со дня смерти матери я могу вступить в наследство?

С момента открытия наследства (дата смерти наследодателя) или спустя полгода (вступление в наследство)?

Приостанавливается ли срок предъявления исполнительного листа на время вступления наследника в наследство на 6 месяцев - со дня смерти наследодателя (открытия наследства) до дня вступления наследника в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого времени считается вступление в наследства после истечения 6 месяцев подали заявление на вступление, но свидетельство на право собственности получили через год были материальные трудности. Вот теперь не знаю с какого момента отсчитывается срок вступления в наследство.

Подписан указ о сокращении сроков вступления в наследство. Мы подали документы на вступление в наследство 25 апреля. Полгода после мерти наследодателя - 23 июля. Нам может быть уменьшен срок вступления в наследство?

Возможно ли вступление в наследство по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя, если был пропущен законный 6-ти месячный срок вступления в наследство (без веских обстоятельств)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение