Особенности расположения и оспаривания нарушения дорожного знака 8.23 перед камерой фиксации скорости

• г. Казань

Дорожный знак 8.23 должен стоять перед камерой видеофиксации скорости внезависимости от того стационарная она или передвижная (трехноржка)? за сколько метров обязаны предупреждать? И могу ли я оспорить нарушение если не было знака.

Ответы на вопрос (1):

Табличку 8.23 "Фотовидеофиксация" применяют со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1-3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27-3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами для информирования о возможной фиксации нарушений Правил дорожного движения стационарными автоматическими средствами ГОСТ Р 52289-2004

Стационарные средства автоматической фиксации - работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средства фото- и киносъемки, видеозаписи, размещенные на конструкциях, укрепленных на неподвижном основании, либо внутри указанных конструкций.