Возможно ли оформление детского пособия в чернобыльской зоне для неработающей матери, имеющей статус пособия по уходу за вторым ребенком, если отец не прописан в этой зоне?

• г. Трубчевск

С мужем не разведены, я получаю пособие по уходу за ребенком, на второго. Я без работная, но проживаю в чернобыльской зоне, мужа уволили и он хочет оформить детское пособие на себя, но он не прописан в чернобыльской зоне, возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

ПРАВИЛА

ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ

ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ

КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2006 N 871,

от 27.01.2009 N 36, от 18.05.2010 N 353, от 25.03.2013 N 257)

1. Настоящие Правила определяют порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет (далее - пособие) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - граждане).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 871)

2. Пособие назначается и выплачивается гражданам в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2006 N 871, от 18.05.2010 N 353, от 25.03.2013 N 257)

--------------

Комментарий к пункту 2 настоящих Правил: Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 21.10.2013) был утвержден Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.

--------------

3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

4. Пособие выплачивается по день достижения ребенком возраста трех лет.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 871)

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я проживаю и прописан в чернобольской зоне, г.Новомосковск я безработный. Супрруга прописана не в чернобольской зоне. Могу я на себя оформить детское пособие.

Я проживаю и прописана в чернобыльской зоне, работаю. Сейчас на 6 месяце беремености, ждем второго ребенка... как будет начисляться детское пособие на второго ребенка.

Я прописан в чернобыльской зоне с ребенком у бабушки получаю пособие а живу по прописке мужа тоже в чернобыльской зоне но другому адресу в одном городе. Считается это нарушением.

Я прописана в Чернобыльской зоне и получаю пособия на ребенка в двойном размере. Один из родителей хочет оформить на меня квартиру в дар. Не в Чернобыльской зоне. Вопрос: могу ли я получить недвижимость в дар, не выписываясь из Чернобыльской зоны? Спасибо.

Я прописана у гражданского мужа моей свекрови в чернобыльской зоне. Получаю детское пособие в размере 5800 на ребенка и жду второго ребенка. Свекровь разошлась со своим мужем и теперь он говорит мне чтобы я выписывалась из его дома или он пойдет по судам и меня обязуют выплатить всю сумму полученную по чернобылю. Вопрос. На каком основании меня могут обязать выплатить пособие по уходу за ребенком.? И могут ли меня с ребенком выселить незаконно оттуда?

Я прописана в чернобольской зоне в месте с детьми получаю на последнего ребенка до трех лет двойное пособие но в данный момент проживаю с гражданским мужем у него в доме в другой деревне где нет чернобольской зоны а была раньше имею я право получать это пособие.

Я не работаю, получаю детские пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет и жду второго ребёнка. Муж работает и хочет оформить дектетный отпуск по уходу за вторым ребёнком на себя. Снимут ли с меня выплаты на первого ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама с ребенком прописаны в чернобыльской зоне с социально-экономическим статусом, получают пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере, возникла небходимость выписать ребенка в чистую зону, мама останется в ЧЗ, сохранятся ли выплаты?

Я с мужем прописана в Чернобыльской зоне с льготным социально-экономическим статусом. Муж работает в Москве. Ожидаем ребёнка. Пособие по уходу хотим оформить на мужа. Вопрос. Будут ли ему начислять пособие в двойном размере (80%)?

Заранее спасибо. Ирина.

Я работаю в г.Москве, прописана в Чернобыльской зоне. Ребенку 1 год. Получаю пособие по уходу за ребенком (40% от зарплаты) с работы. Я узнала, что пособие по уходу мне должны оплачивать в двойном размере. Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение