Возможно ли оформление детского пособия в чернобыльской зоне для неработающей матери, имеющей статус пособия по уходу за вторым ребенком, если отец не прописан в этой зоне?

• г. Трубчевск

С мужем не разведены, я получаю пособие по уходу за ребенком, на второго. Я без работная, но проживаю в чернобыльской зоне, мужа уволили и он хочет оформить детское пособие на себя, но он не прописан в чернобыльской зоне, возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

ПРАВИЛА

ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ

ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ

КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2006 N 871,

от 27.01.2009 N 36, от 18.05.2010 N 353, от 25.03.2013 N 257)

1. Настоящие Правила определяют порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет (далее - пособие) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - граждане).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 871)

2. Пособие назначается и выплачивается гражданам в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2006 N 871, от 18.05.2010 N 353, от 25.03.2013 N 257)

Комментарий к пункту 2 настоящих Правил: Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 21.10.2013) был утвержден Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.

3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

4. Пособие выплачивается по день достижения ребенком возраста трех лет.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 871)