Авария на дороге - Кто виноват и что делать с страховкой?

• г. Москва

Вчера ехал на работу 60 км разрешенные, спереди меня резко тормазнул мужик пропустить женщину которая стояла на обочине и не собиралась переходить дорогу. Я врезался не успев среагировать на его торможение. Что делать? И как теперь страховка? Этот мужик сказал в суд подаст за моральный ущерб. И нагрубил типо мы молодые гоняем. Хотя ехали положенные 60 км. наша ауди весит 2 тонны пока мы среагировали на его неожиданный маневр нас протащило. И теперь получается мы одни виноваты за несоблюдение дистанцыи?

Ответы на вопрос (3):

Здравсвуйте, Анастасия!

Дистанция должна быть по ПДД 5 метров. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

А что указано в документах ГАИ, кто виновник?

Морального ущерба у этого мужика нет никакого, а вред покроет ОСАГО в известных рамках, что за рамками - в суд.

В такой ситуации, как правило, виновен тот, кто совершил наезд на впереди идущую машину, т.е. вы. Общее правило о соблюдении дистанции.