Сварщику отказали в льготной пенсии из-за неучтенного стажа на предприятии - как решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

Проработал сварщиком 30 лет пошел в пенсионный фонд для оформления льготной пенсии там посмотрели трудовую и уточняющие справки и отказали Говорят что по моим документам в льготный стаж засчитывается работа на одном предприятии 7 лет 5 м. А на другом где я отработал 12 лет не засчитали говорят что ЗАО где я работал не отчитывалось в пенсионный фонд что у меня льготная категория 1991-2003. Сейчас я работаю сварщиком в ГМЗ и там тоже не проводили аттестацию рабочего места как сказали в пенсионном фонде. Что делать ждать 58 и идти на пенсию или есть варианты.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Назначение льготной пенсии по любой профессии - это очень сложное обстоятельство и если ваше рабочее место не было аттестовано и не зарегистрировано в Пенсионном фонде, как профессия, дающая право на льготную пенсию, то Пенсионный фонд не может, признать работу сварщика, в данной организации, за стаж работы по вредной профессии .

В результате чего, у вас нет необходимого специального стажа работы по вредной профессии, дающей право на получение льготной пенсии . Пенсионный фонд не назначит вам льготную пенсию и суд,в этом случае, его поддержит.

С учетом того, что уже у вас есть льготный стаж 7л.5 м., то рекомендую устроиться на работу в организацию,где была бы возможность доработать до необходимого стажа для льготной пенсии.

Отчетность в ПФ с указанием кодов льготников принималась с 1997 года. Да и то до 01.01.2002 она "кривая", т.к. в этот период предприятия толком не знали как её сдавать, а ПФ на месте не знал как её принимать и учитывать.

Поэтому получайте письменный отказ в назначении пенсии и обращайтесь в суд как минимум по периоду 1991-2001.