Сварщику отказали в льготной пенсии из-за неучтенного стажа на предприятии - как решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

Проработал сварщиком 30 лет пошел в пенсионный фонд для оформления льготной пенсии там посмотрели трудовую и уточняющие справки и отказали Говорят что по моим документам в льготный стаж засчитывается работа на одном предприятии 7 лет 5 м. А на другом где я отработал 12 лет не засчитали говорят что ЗАО где я работал не отчитывалось в пенсионный фонд что у меня льготная категория 1991-2003. Сейчас я работаю сварщиком в ГМЗ и там тоже не проводили аттестацию рабочего места как сказали в пенсионном фонде. Что делать ждать 58 и идти на пенсию или есть варианты.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Назначение льготной пенсии по любой профессии - это очень сложное обстоятельство и если ваше рабочее место не было аттестовано и не зарегистрировано в Пенсионном фонде, как профессия, дающая право на льготную пенсию, то Пенсионный фонд не может, признать работу сварщика, в данной организации, за стаж работы по вредной профессии .

В результате чего, у вас нет необходимого специального стажа работы по вредной профессии, дающей право на получение льготной пенсии . Пенсионный фонд не назначит вам льготную пенсию и суд,в этом случае, его поддержит.

С учетом того, что уже у вас есть льготный стаж 7л.5 м., то рекомендую устроиться на работу в организацию,где была бы возможность доработать до необходимого стажа для льготной пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Отчетность в ПФ с указанием кодов льготников принималась с 1997 года. Да и то до 01.01.2002 она "кривая", т.к. в этот период предприятия толком не знали как её сдавать, а ПФ на месте не знал как её принимать и учитывать.

Поэтому получайте письменный отказ в назначении пенсии и обращайтесь в суд как минимум по периоду 1991-2001.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в ЖЭКе электрогазосварщиком 17 лет. Обратился в пенсионный фонд для оформления льготной пенсии в связи с возрастом 55 лет. Мне было отказано, по причине отметки в трудовой книге о работе в ЖЭКе. Было сказано, что если бы было в трудовой написано Райкомхоз, то тогда работа сварщика зачитывается в льготный стаж! Правомерен ли отказ Пенсионного фонда в выходе на пенсию по горячему стажу?

Мой папа пенсионер когда оформлял пенсию и собирал справки с мест работы с одного предприятия не выдали справку о зачислениях в пенсионный фонд. (10 лет он проработал на данном предприятии). Сейчас все таки дали справку, но в пенсионном фонде перерасчет отказали делать. Сказали, что и так пенсия я кобы большая (12 000). Законно ли действия пенсионного фонда?

Назначили мне пенсию год назад. Подавал справки о заработной плате, где проработал на севере до 1998 года (стаж 13,5) так же запросили справки с действующей работы сейчас. В пенсионном фонде меня убедили, что лучше взять 5 зарбатной платы по северу за 1986-1991-по этой справки был расчёт пенсии. Получаю я 13249; вчера посчитал, что меня оьманули в пенсионном фонде, выяснилось, что если бы они взяли справку о зарплате по действующей работе, где я сейчас работаю, я получал бы 15390. Что делать теперь не знаю, пенсионный фонд скзаал ваши проблемы. Работник пенсионного фонда при трёх человек, заявил, что возьмёт зарботную плату, где будет выше пенсия, а оказалось что меня обманули на 2 тысячи. Как заставить пенсионный фонд пересчитать пенсию по справке с работы, где я в данный момент работаю и которую отдавал им, где по расчёту выходит 15390

Пф отказывает мне в назначении льготной пенсии, так как я не могу предоставить им корректировку так как предприятие ликвидировано в 2005 году. Льготный стаж посчитали-30 лет, .2 мес,, есть льготные уточняющие справки, работала в сельской местности-есть уточняющая справка, а работадатель не указал льготы в пенсионный фонд. За три года (2002-2004 г) Работала в гинекологическом отделении военного госпиталя. Если смысл подавать в суд.

Несколько лет назад я работал каменщиком в ОАО и заработал 10 лет льготного стажа, так как работа в комплексной бригаде. Сейчас я работаю в ООО на такой же работе. Но в пен-сионном фонде говорят, что льготный стаж за работу в ООО не насчитывается. В пенсионный фонд страховые взносы переводятся. Нарушаются ли мои права? А если нарушаются куда обратиться за их восстановлением?

Мне отказали в оформлении льготной пенсии по пед. стажу, сославшись на то, что у меня не весь стаж подпадает под льгтный. Как объяснили в пенсионном отделе. Работа в ШРМ не засчитывается в льготный пед. стаж, так как в ней обучаются люди старше 18 лет, а льготная пенсия по пед. стажу полагается только педегогам при работе с детьми.

На какие законы, нормативные акты необходимо ссылаться при написании искового заявления в суд?

Сейчас работаю электросварщиком ручной сварки в ГМЗ Царское село в этом году мне будет 55 и я пошел в пф узнать о льготной пенсии там мне сказали что эти предприятия не подавали на меня в пф что я работаю на льготных условиях хотя везде получаю молоко за вредность и отпуск дополнительно 6 дней и что мне пенсия не светит хотя всю жизнь проработал сващиком \ 28 лет\ общий стаж 39 лет. Что мне делать боротся дальше или смириться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пф посмотрели мои справки с предприятий где я работал и сказали что годиться только одна и по ней я пойду на пенсию 58 и восновном говарят что остальные предприятия не отчитывались в пф что я льготник а я этого и не знал мне всегда говорили что все отчисления в пф сделаны. ЗАО ПРЕСТИЖ где я отработал 1991 по 2003 газоэлектросварщиком на строй участке при занятости полный рабочий день пф сказали зао не отчитывались пф о льготной работе. Сейчас я работаю электросварщиком во дворце ГМЗ Царское село и они оказывается тоже не очитывались в пф.хотя отпуск 35 дней платят за вредность каждый год мед. комиссия. Что мне делать доказывать свою правоту или бросить.

Мужчина постоянно работал по профессии медник или медник вулканизаторщиком,19 января ему исполнилось 50 лет. Пенсионный фонд отказал в льготной пенсии, так как организация отчитывалась в пенсионный фонд без кода особых условий труда, сказали, что профессия медник не входит в список на досрочную пенсию. Работа на севере. Можно чем то помочь.

Мой муж работал с 1976 года сварщиком. В среднеазтрансгазе.. 2001 году переехал в россию и 2003 года работал индивидуальным предпринимателем. По 2014 год. по достижению 55 лет написал заявление на льготную пенсию. В пенсионнос фонде нам отказали в льготной пенсии так как льготный стаж должен быть 12 лет 6 месяцев. А у нас видишь ли на некоторые времена места работы хотя в одном и том же месте и печать такая же нужны справки запрос отправили в туркмению но оттуда нет никого ответа а ехать туда нет возможности туда можно попасть по приглашению и уже давно переименовалиськонторы. Здесний стаж 2003 года предпринимателем не засчитывают мы же отчисления в пенсионный делали тем более он оказывал услуги населению по сварочным работам. А почему не защитывают и что нам можно сделать в нашей ситуации ведь человек честно отработал во вредной сфере и теперь должен оставаться без льготной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение