Влияние перегородки из ДВП на правовой статус квартиры - анализ технических аспектов и возможные последствия

• г. Белгород

Квартира приватизированная, комнаты паровозиком, одна из комнат перегорожена 5 см.стенкой из двп с дверным проёмом.

В БТИ сказали, что техпаспорт будет с печатью о незаконной перепланировки, является ли стенка из двп перепланировкой и на какое действие с квартирой оно может повлиять? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2 ст. 25 ЖК РФ - перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Последствия в ст. 29 ЖК РФ, одно из них - Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Последствия - например, при использовании кредитных средств для приобретения квартиры, банки требуют техпаспорт БТИ и не согласовывают кредит, если имеются факты несогласованной перепланировки.