Вопрос о возможности встать на очередь на улучшение жилищных условий для семьи с детьми, проживающей в СПб уже 10 лет

• г. Санкт-Петербург

Сможем ли мы встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Я, муж, двое малолетних разнополых детей прописаны в комнате 22 кв.м. (с МОП 33 кв.м.) с 2012 года. Собствеником является муж. В следующем году будет 10 лет как я проживаю в СПб. Смогу ли я с детьми встать в 2015 году в очередь на содействие в улучшении жилищных условий?

Ответы на вопрос (2):

Можете если последние 5 лет не ухудшали жилищные условия и являетесь малоимущей семьей (учитывается совокупный доход семьи и имеющиеся объекты движ. и недвиж. имущества - земля, садовый домик, автомобиль и т.п.)

Добрый день! Для постановки на учет в качестве улучшения жилищных условий необходимо быть малоимущим или нуждающимся.

В соответствии с п. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, ПРИ НАЛИЧИИ ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи МЕНЕЕ учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.

Удачи Вам.