Как взыскать с виновника ДТП компенсацию за вред здоровью и моральный ущерб, полученные в результате аварии

• г. Санкт-Петербург

Попал в дтп, будучи пассажиром, получил перелом плечевой кости, прооперирован в больнице, сейчас на больничном. Срок лечения 3 месяца. Как взыскать с виновника вред здоровью и моральный вред.

Ответы на вопрос (3):

Возмещения вреда здоровью можно получить со страховой компании. Возмещение морального вреда можно требовать через суд. При лёгком вреде 75000-100000, при среднем 100000-300000, при тяжком 300000-700000 это цифры исходя из нашей практики.

Взыскивать компенсацию морального вреда лучше через суд, добровольно обычно не платят. Важно, чтобы была установлена степень вреда здоровью, которую уже должны установить суд-мед эксперты на основании постановления ГИБДД. Заключение должно находиться в ГИБДД. Скорей всего у Вас средняя тяжесть. За вред, причиненный здоровью можно обратиться в страховую компанию виновника ДТП, если были какие-либо затраты по ОМС. Иск предъявлять также можно и по месту вашего жительства. О цифрах по моральному вреду я умышленно промолчу. Удачи.

Если суммы страховой выплаты, которую должна оплатить СК виновника водителю - потерпевшему, недостаточно, обращайтесь в суд и взыскивайте с виновника указанные вами выплаты. детали важны так как непонятно кто был признан виновным.