Иск о изменении размера алиментов у бывшего мужа - вопросы законности и вероятность сохранения размера алиментов на первого ребенка

• г. Владимир

У знакомых такая проблема...

Супруги развелись, по решению суда бывший муж стал уплачивать 1/4 на своего ребенка. Потом у него была новая семья и был рожден еще ребенок - на ребенка тоже были назначены алименты. Сейчас бывший муж предъявляет иск к первой бывшей супруге об изменении размера алиментов, т.к. у него два ребенка и на каждого должны взыскиваться алименты по 1/6 (а не по 1/4, как установлено)

Скажите, с позиции жены - есть вероятность того, что суд сохранит размер алиментов в размере 1/4 на первого ребенка? В каком законе это написано? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вероятности нет. Суд снизит размер алиментов до 1/6. Чудо произойдет, если только доказать в суде, что второй брак существует и супруги ведут совместное хозяйство, всю зарплату супруг приносит в семью.

ст. 81 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: супруг платил бывшей супруге алименты в размере 1/4 на содержание сына (есть решение суда, на данный момент находится на руках у бывшей супруги). 01.04.2015 у нас родилась дочь, размер алиментов должен уменьшиться до 1/6 на каждого по закону. Супруг написал заявление на работе, чтобы отчисления производились на обоих детей в размере 1/6. Бывшая супруга просит не подавать официально заявление в суд на уменьшение размера алиментов на сына.

Подскажите, пожалуйста, не будет ли мой муж потом должен доплачивать до 1/4, если нет решения суда об уменьшении алиментов? Заранее благодарна.

Бывший супруг в настоящее время платит первой бывшей жене 25% на содержание ребёнка. В настоящее время он женат, у него второй ребёнок. Нынешняя жена подала иск в суд и получает тоже 25%.

Согласно семейному законодательству России, на двоих детей присуждаются алименты в общем размере 33%.

ВОПРОС: Чтобы оплачивать алименты по закону, бывший муж должен подать один или два иска об уменьшении размера алиментов?

Бывшая жена подала на алименты в размере 1/4, зная что в новой семье мужа есть ещё ребёнок. Суд проходил в другом городе (5000 км), возможности быть на суде у мужа не было. Суд удовлетворил иск бывшей жены, на размер алиментов 1/4. Суду были предоставлены свидетельства о браке и свидетельство о рождении второго ребёнка, и не согласие с 1/4. Можно обжаловать это решение? Или для того чтобы уменьшить мне тоже подать на алименты?

Мой бывший супруг выплачивал алименты на содержание ребенка 25%. Во втором браке у него родился ребенок и он подал в суд на уменьшение размера алиментов. В решении написано, что мое местонахождение не было установлено, хотя бывший муж точно знал наш адрес и телефоны. Я гражданка России, но проживаю в Беларуси (вид на жительство). Совокупный доход моего бывшего супруга примерно 87000 рублей (с этой суммы он платит моему ребенку 16,67 % алиментов), его жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Мой доход (заработная плата + алименты) составляет 23000 рублей. О том, что было решение суда на уменьшение размера алиментов я узнала только сейчас, т.к. с января 2012 года не получала алименты из-за неправильных данных в организации, где работает бывший супруг (происходила реорганизация и мои данные были неправильно внесены в базу данных). Где мне необходимо подавать с суд и можно ли это сделать по месту моего фактического проживания? Как вернуть прежний размер алиментов? Возможно ли взыскать разницу с того момента как изменился их размер?

Я получаю алименты на ребенка от первого брака в размере 25%. Бывший муж подал в суд иск об уменьшении размера алиментов. В каком случае размер алиментов может быть уменьшен? Может ли суд уменьшить размер алиментов, если вторая супруга также подала иск на выплату алиментов? Как избежать уменьшения? Может ли повлиять на решение суда то обстоятельство, что я многодетная мама - 4 детей - двое от первого брака и двое от второго и младшему нет 3-х лет?

Если в период пока еще ребенок не достиг трех летнего возраста бывшая супруга устроилась на работу, то должен ли бывший супруг уплачивать алименты на содержание бывшей супруги, если было решение суда о выплате таких алиментов?

Я выплачиваю алименты на ребенка от первого брака. Во втором браке у меня родился ребенок. Для уменьшения размера выплат на первого моя нынешняя супруга планирует подать на меня в суд на алименты в размере 1/6. Надо ли в качестве третьего лица привлекать мою первую супругу? И как после вынесения решения о выплате алиментов второй супруге мне снизить размер первой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был исполнительный лист, по которому взыскивались алименты с бывшего мужа в размере 1/6 от доходов, поскольку у него есть ещё ребёнок ль первого брака. После того как первый ребёнок стал совершеннолетним я подала в суд на увеличение размера алиментов. Есть решение суда взыскивать алименты уже в размере 1/4. В решении не сказано-отозвать первый исполнительный лист! На сайте судебных приставов значится только новый ИЛ, с маленькой задолженностью. По старому ИЛ была задолженность порядка 350000. Она что пропала? Я не отзывала старый ИЛ. Просто с какого-то момента изменился размер алиментов!

Гражданский супруг выплачивает алименты от бывшего брака на дочь в размере 1/4. у нас тоже имеется совместный ребенок и чтоб мой ребенок не был ущемлен материально я подала на алименты. Секретарь судьи помогала составить исковое заявление где указали на 1/6 размера взыскивания алиментов. В итоге суд признал мне 1/6 размера алиментов а бывшей жене оставил 1/4 размера алиментов. Решение суда еще не вступило в законную силу. Как мне уровнять размер алиментов или правильно обжаловать решение суда?

Мы с мужем в разводе, есть общий ребенок. Через суд были назначены алименты. Недавно он женился и у него родился ребенок. Бывший муж подал иск на уменьшение размера алиментов, т к. его нынешняя супруга подала на алименты и с него взыскиваются алименты на второго ребёнка, они не в разводе. Законно ли, что он требует уменьшить размер алиментов на первого ребенка до 1/6 его доходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение